Прием Телмиста

В инструкции к лекарству Телмиста указано, что противопоказан при почечной недостаточности (мой СКФ 39). Да, АД снижает и держит не плохо. Но как быть с противопоказаниями?

Гломерулонефрит. ИБС. Гипертония.
61 год

Здравствуйте

СКФ 39 - не противопоказание со стороны почек. Такие препараты можно принимать и при более низкой СКФ, если это необходимо.
Основные противопоказания к приему - это сужение артерий обеих почек, или повышение калия, которое никак не корректируется, или одновременны прием с -прилами и так далее.
При сниженной СКФ принимать можно.