Консультация терапевта /

Простудилась при гв — вопрос №3040984

12 дней назад заболел ребенок, на следующий день я, позже муж и грудничок
Ночью, после дня, когда я заболела - всю ночь был озноб
Насморк был прозрачный, сейчас густой, зеленый с примесью крови
Горло болело, сейчас кашель
Вчера заболела спинка и над крыльями носа, не могла трогать нос, сегодня отек с левой стороны носа
Так и не могу выздороветь
Кашель сначала сухой, потом, видимо, отхаркиваюсь и он становится влажным , приступообразный, ночью настолько сильный, что до рвоты , днём редко.
Голос охрипший ( говорить больно)
Горло в норме
Сильная головная боль

Врач поставила диагноз ОРВИ затяжной, вроде как (прикладываю заключение)
Лечение :
Амоксиклав от продолжительной болезни
Софрадекс, но его нет ни в аптеках, ни в интернете, гербион от сухого кашля и флуимуцин от влажного кашля

Чем можно заменить софрадекс, не рецептурным препаратом?

Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик начали принимать?
Анализ крови не сдавали?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения характера инфекции. Вирус или бактерия.
При вирусных инфекциях антибиотики не показаны, так как не действуют на вирус.

Сильная головная боль - признак интоксикации при орви. Можно принять парацетамол 500 мг и облегчить состояние.

Если мокрота хоть иногда отходит, то можно принимать муколитики амброксол. Можете принимать флуимуцил.
Но амброксол действует более мягко. Этот препарат разжижает и выводит мокроту (флуимуцил сильнее усиливает кашель),
но если кашель исключительно сухой, в таком случае муколитики не показаны.
Так же для улучшения отхождения мокроты можно делать ингаляции с пкльмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней.
Пульмикорт снимает воспаление в бронхах, уменьшает продукцию слизи.

Старайтесь чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода тоже способствует переводу сухого кашля во влажный.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло мирамистином (антисептиком).
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

Софрадекс вам врач назначил в нос?
При острых ринитах и синуситах можно использовать полидексу в нос 3 раза в день.
Для снятия отека слизистой носа принимать антигистаминные препараты (цетрин, зодак) 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, антибиотик пока не начала принимать! Анализ крови не сдавала!
Софрадекс мне врач назначил в уши!
Благодарю за ответ
Терапевт
У вас заложенность в ушах? Или боль , будто «стреляет»?
Для решения вопроса о необходимости приема рекомендую сдать анализ крови
Терапевт

Если просто заложенность, причина - при насморке отекает полость носа и суживается или закрывается слуховая труба. Из-за этого снижается давление в барабанной полости, барабанная перепонка втягивается и перестает колебаться. Это приводит к заложенности в ушах. Поэтому лечить нужно именно насморк. Пройдет насморк, пройдет заложенность в ушах.

Если стреляет , можно закапывать отипакс. Но желательно очно посетить ЛОР врача для осмотра.

Для решения вопроса о необходимости начать принимать антибиотики, рекомендую сдать кровь.
Клиент
У меня заложенность в ушах и наружный отит!!

Пока что очно посетила только терапевта.

Спасибо за ответ.
Терапевт
Добрый день, скажите анализ крови сдавали? Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Без анализов лечение только симптоматическое
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста, антибиотик начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализов крови у меня нет, антибиотик пока не начала принимать!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Замените на отипакс по 2 капли 3 раза в сутки капли ушные
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае симптоматическое лечение продолжайте :
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Софрадекс в нос врач назначил?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию течения вирусной инфекции вероятно с присоединением бактериальной инфекции и развитием риносинусита. Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней, будет обоснован.Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании.Для исключения синусита нужно пройти рентгенографию придаточных пазух носа.
Антибиотики ек лечат вирусную инфекцию. Зелёный или жёлтый цвет мокроты при кашле или выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает.Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. В таких случаях при выявление синусита бактериальной этиологии рекомендуют спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней.Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. По лечению сухого кашля, можно Стодаль сироп по 15 мл. 4 раза в день на 10 дней, он и от сухого, и влажного кашля, его можно при грудном вскармливание и беременным. При сухом кашле в таких случаях рекомендуют использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.
Принимайте Витамин Д (Вигантол, Аквадетрим) 2000 МЕ или по 4 капли в день во время завтрака месяц , лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Перед тем, как принимать антибиотик, нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что он не нужен. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в год, наносить виферон гель 3-5 раз в день, називин в каждый носовой ход по 2-3 капли - до 3 раз в сутки. Грудной сбор 2-3 раза в сутки. Можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день. Можно туда добавить лазолван, если прямо очень тяжело отходит мокрота, но это не обязательно. Витамин С, Д. Горло полоскать раствором фурациллина, для рассасывания разрешен лизобакт, но я использую и фарингосепт тоже