Консультация уролога /

Секрет простаты — вопрос №3041135

Здравствуйте. Такой вопрос по задаче секрета я такой анализ первый раз сдал и на сколько он информативен? 💁то есть я вот до этого сдавал сок на стеклышко после массажа и все! В это раз меня врач заставил немного помочиться в унитаз потом начал делать массаж простаты , и сказал пописать в стерильную баночку а остальное в унитаз . В результате есть присутствие лейкоцитов прикреплю посмотрите , но вопрос в другом как понять это лейкоциты из секрета простаты или лйклгсамой мочи или в е смешано ?💁 если допустим это лейкоциты мочи то они привышены в это лоборотории норма до 5 е ли это лейкоциты простаты то все в норме вроде так как норма до10 если не ошибаюсь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый веечр.В целом анализ в норме.Но не совсем порнятно.Вроде взяли анализ мочи,а выполнили как секрет на стеклышке...
Обычно постмассажную мочу лично я рекомендую ,когда не удается получить каплю.Ну а если считать как правильно ,то проводится 4-х стаканная проба по Meares-Stamey,но этого никто сейчас не делает в том числе и я,так как очень нудно и сложно.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, ну вот как понять что он в норме ? Мы же не знаем это лейкоциты мочи или сока в е же смешалось . В этой лоборотории лейкоциты мочи до 5 а секрет до 10 если там лейкоциты мочи то получается у меня не норма потому что там присутствует цифры 8-10

Андролог, Уролог
Анализ взят в расчет как-будто бы это секрет,до 10 в п/з-норма.
Если Вас интересует сам анализ мочи,стоит сдать его отдельно.
Клиент
Луиза Римихановна, дело не в этом просто хочется понять какие это лейкоциты))) мочи или простаты сока . Если честно ну не грамотно брать такой анализ так как нам не понятно срок же с мечей в перемешку что они там могли увидеть 💁по соку простаты? Пересдавать если честно мне с этими анализами всегда заморочка вы уже меня все здесь знаете ))) мне как всегда непонятная ситуация , уже морально не выдерживаю. Вот даже для вас врача загадка , как так можно брать анализ и мы не понимаем как е это именно лейкоциты.
Андролог, Уролог
Этот анализ подразумевает наличие секрета,потому мы данный анализ расцениваем как секрет.Но повторюсь,что вам должны были сделать анализ мочи и опсиать его как имкроскоию мочи,вам описали анализ как-будто бы взяли каплю на стеклышко.Это не совсем правильно.
Клиент
Луиза Римихановна, ну брали то анализ на сок простаты так и запланировано было . Микроскопия мочи это если не ошибаюсь совершено другой анализ ? Мы его не планировали сдавать . Или вы другое имеете виду ?
Клиент
Луиза Римихановна, вы боли такой анализ? Ну если сок не выходил допустим необходимо мочу и как вы вычисляли лейкоциты в простате?
Андролог, Уролог
Этот анализ делается так же как и общий с микроскопией,оцениваю как по результату оам.
Клиент
Луиза Римихановна, а мой оценили как по результатам на стекляшке получаеться. Хотя взяли мочу после массажа . Завтра попаду на прием и уточню все детали потом отпишусь вам пока вопрос оставлю открытым.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Ходил на прием уточнить по анализу. Задал вопрос про лейкоциты, как понять какие окала они . По словам доктора, она говорит да они могут быть в месте и те и другие но влюбом случае у вас норма . Я задал вопрос про результат про его достоверность так как секрет с мочей получается, в ответ я услышел что , нет они мочу не смотрят а берут сгусток самого секрета и отделяют от мочи , и по этому в бланке описание как будто со стекла брали сок это одно и тоже . Они сгусток отделяют от мочи , так как в бланке написано и проилецетировые зерна и полностью описание сока так как должно быть. Как говорю понять лейкоциты 2-3-4 а потом местами 8-10 ? Те коворит посчитали по отдельности а потом а месте все . Так если лейкоциты вмести и мочи и секрета теперь вопрос ,сколько в секрете сколько в моче ?! Я спросил во например а секрете 1 а в моче 9 а норма до 5 и что получаеться отклонения а моче нет говорит даже если бы у вас было бы в моче 10 это норма ! А по ихней лоборотории норма до 5.
Уролог
Здравствуйте. В анализе воспаления нет. Какие жалобы беспокоят сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, нет жалоб . Вопрос в другом , это лейкоциты мочи или сока простаты ?
Уролог
Чтобы это понять проводится 2-хстаканная проба мочи. В 1ю банку идёт моча без массажа, а во вторую идёт постмассажная моча. Скорее всего "скопления" это и есть секрет простаты. Учитывая то, что жалобы нет, проводить 2-хстаканную пробу не рекомендую
Клиент
Мурат Анатольевич, если это допустим лейккрцыты не сока а мочи получается у меня отклонение от нормы в моче так как в этой лоборотори норма до 5 лейкоцитов мо моче . Это как понять нужно теперь а е по отдельности сдавать ? Может в моче отклонения есть а может и в соке я прав? Вы брали такой анализ ?
Уролог
Предположить можно много чего) я обычно пациентам провожу 2-хстаканную пробу, чтобы никаких сомнений не было. Можете просто сдать общий анализ мочи (средняя порция)
Клиент
Мурат Анатольевич, вот по этой 2 стоканой пробе вам понятно , каакие это лейкоциты из секрета или из мочи? По задаче мочи если я ее сдам есть ли смысл по назначению врача я пропил таваник 500 10 дней, и Вита прост форте . Даже допустим лейкоциты мочи были 10 после таваника они по-любому стали ниже ? И еще вопрос от чего лейкоциты в оам повышаются , только из за бактерий идет воспаление, или еще есть факторы?
Уролог
Для этого и проводится 2-хстаканная проба, чтобы понимать где лейкоциты.
Лейкоциты это признак воспаления. Воспаление может быть бактериального или небактериального происхождения
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте у меня такой вопрос если допустим лейкоциты превышены и в соке тоже я по моему анализу конкретно . Я принемал таваник 500 10 дней и витопрлс форте свечи , достаточно чтобы лейкоциты снизились до нормы? Я что хочу этим сказать , если допустим это лейкоциты мочи а не секрета , 10 цифра таваник от в помощь ? Этого достаточно есть ли смысл задавать анализ мочи ?
Уролог
Я не могу сказать, что будет в теории. Но могу сказать, что смысла пересдавать мочу, тем более после приёма антибиотика, не вижу
Клиент
Мурат Анатольевич, смысла нет почему ?
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Если не получается выдавить сок простаты после массажа,то лучше двухстаканную пробу,как сейчас в основном делают...до и после массажа
Повышение лейкоцитов в той или иной порции укажет на локацию воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, у меня получилось одностаеаная проба так счел нуженым взять анализ врач. Я пропил 10 дней таваник 500 если смысл задавать анализ мочи на воспаление ? Он по идее убрал все лейкоциты лишние . Препарат мощный . Как думаете ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Собрана первая порция мочи после массажа. Это может быть альтернативой взятия секрета, поэтому можно сказать, что лейкоциты появились из секрета предстательной железы. По результату количество лейкоцитов допустимое, воспалительного процесса нет.