Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №1346807

Здравствуйте.
2 мес назад начались неприятные ощущение (щипет, ощущение что хочется в туалет)
Сдал анализ (моча с микроскопией, мазок из уретры, бак.посев спермы и секрет простаты). Отклонения из этих анализов (бак посев - стрептококи 10×2 и в секрете простаты лейкоциты 10-20-40) назначили антибиотики на 15 дней левофлоксацин и свечи кетонал). Пропил 6 дней антибиотики и самочувствие только ухудшилось. Жжение в кишке после свечей (гемороя нет), болит и тянет в паху , иногда простреливает, малое мочеиспускание. Может ли быть такое и правильно ли я лечусь... ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, определялась ли чувствительность к антибиотикам при бак посеве?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Да. Левофлоксацин подходит
Уролог
Понял. Нужно ещё сделать УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи!
Клиент
Алексей,
Узи делал. Простата в норме также и мочевой пузырь.
Уролог
Остаточная моча в каком количестве?
Клиент
Алексей,
Сдавал в мае 2022 года.сейчас анализ не под рукой. Но там все было идеально
Уролог
Но это год назад было исследование, желательно понимать, какая ситуация сейчас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо приложить результаты анализов для лучшего понимания ситуации, а также результаты исследований
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас имеется воспаление по микроскопическому исследованию секрета предстательной железы, по бакпосеву обнаружена условно-патогенная микрофлора в низком титре, учитывая, что есть воспаление, Вам правильно назначили лечение, единственное, антибиотик желательно продлить до 21 дня, и учитывая, что есть неприятные ощущения после свечей, рекомендую свечи заменить на витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней. Также для улучшения мочеиспускания добавьте к лечению алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Принять флуконазол 150 мг однократно на 7, 14, 21 день лечения. И также для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии начать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней, так как ухудшение может быть связано с приёмом антибиотика, на фоне которого нарушается баланс своей микрофлоры.
Клиент
Галина, спасибо.
У меня вопрос, достаточно сильное воспаление в секрете простаты, могло быть обусловлено тем, что не правильно был взят анализ.. сдавал в клинике. Не в лаборатории. Просто кроме воспаления в секретеипростаты, все анализы в норме .
Уролог, Андролог
Бывают и лабораторные ошибки. Тогда нужно было перепроверять, если не доверяете, в другой лаборатории для контроля.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Жжение у Вас именно в прямой кишке?Или в промежности под мошонкой?
Клиент
Луиза, здравствуйте.
И там и там. Особенно сильно под мошонкой
Андролог, Уролог
Кетонал сейчас устраните,антибиотик продолжить.Добавить Нимесил 2р/с 5 дней,Простакор 5мг в/м 1раз в сутки 10дней,Простамол по капсуле 1месяц.Наберитесь терпения,на фоне лечения может быть усиление симптомов.
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, вместо немесила, можно применять аркоксиа у нас просто есть в аптечке?
Андролог, Уролог
Можно.Омез капсула за 20 минут до завтрака на фоне приёма препарата
Клиент
Луиза, нашли ещё немисулид.
Вечером можно принимать?
Андролог, Уролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Судя по секрету простаты воспаление значимое, а/б показан и Левофлоксацин считается одним из лучших, и пить его при обострения вообще рекомендуют до 28 дней (даже в инструкции так пишут). Пейте его утром, а вечером пейте обязательно пробиотики для регуляции микрофлоры - Максилак, БакСет форте… Фитоуросептики - Канефрон или Цистон, больше жидкости.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте
Также беспокоят боли в пояснице и суставах. В суставах никогда ранее дискомфорта не было. Воспаление может на них влиять? И чем снимать боль в паху?
Андролог, Уролог
Надо разобраться с причиной/этиологией этих болей.
Сдать ОАК, развернутую б/х крови (алт, аст, креатинин, мочевина, моч. к-та, билирубин, СРБ, глюкоза), кровь на онкомаркер простаты ПСА общ/своб (с 40 лет нужно сдпвать ЕЖЕГОДНО), пересдать ОАМ.
Пока свечи НПВС с Индометацином или посильнее с Диклофенаком 50-100 мг 1-2 р/сут 5 дней, Свечи Витапрост форте перед сном 10 дней.