Плохие анализы ПСА
Можно ли сдавать анализ на пса после забора секрета простаты через 12 часов прошло? Помогите пожалуйста расшифровать результаты? Что далее делать? Планируем беременность. Мужчина 41 год.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие присутствуют жалобы на данный момент?
Галина Александровна, жалоб нет
Пса можно было сдавать не ранее, чем через 2 недели после ректального осмотра, взятия секрета. У Вас ложно высокий пса, просто проконтролируйте пса ещё раз с соблюдением всех правил подготовки.
Принятый ответ
День добрый. Пока без паники. Достаточно частое явление. Повышение ПСА действительно может быть связано с диагностическим массажем простаты.
Пересдайте анализ ПСА, ПСА общ/своб через 1-2 недели для контроля.
Остальные показатели вполне нормальные (занижение ГСПГ не критично, хуже - когда превышено). т.к. ГСПГ ниже, то и тестостерон общей чуть ниже нормы, но в пределах нормы (они сильно взаимосвязаны).
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ. Пересдадим через 2 недели ПСА, к нему нужна какая-то подготовка правильная? В динамике он тоже был в прошлый раз плохой в ноябре 2023г , сейчас прикреплю тоже результат. А показатель ГСПГ не нужно как-то повышать если он занижен? Это не влияет на репродуктивность (зачатие)?
Подготовки особо не нужно, главное ее «не трогать» недельку.
ГСПГ повышать не нужно. :)
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, нельзя. Поэтому и сдают кровь на ПСА через
2-4 недели после ректального исследования.