Что можно начать принимать при климаксе без побочки?
Мне 56 лет.Не пришли в этом месяце месячные,задержка неделя.Думаю что начинается климакс,симптомы вялость,плохое настроение,сердцебиение,потливость,скачки давления до 140/90,головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, затем прийти на очный осмотр с результатами
Екатерина Александровна, узи я делала год назад
Это очень давно, УЗИ нужно сделать сейчас
Екатерина Александровна, хорошо узи в ближайшее время пройду..А по поводу лекарств или БАДов ничего не посоветуете?
Всё это решается на очном приёме после того как вы хотя бы пройдёте УЗИ малого таза, также вам назначат дополнительное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, перед назначение терапии необходимо пройти обследование. Как давно вы делали УЗИ ОМТ и ММГ, сдавали мазок на онкоцитологию?
Ксения Сергеевна, все сдавала год назад
Было все в норме
Есть гормональные препараты к ним относятся Фемостон, Анжелик, Климонорм. И растительные Эстровэл, Менсе, Феминал. Гормональная терапия эффективнее чем фитоэстрогены. Гормоны можно начинать пить только со свежими результатами УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия. Фитоэмтрогены можно принимать уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть два пути решения вашей проблемы это МГТ (гормональный) и фитоэстрогены( не гормональный) конечно наилучший эффект показывает МГТ, но перед назначением необходимо пройти клинико-лабораторное обследование и исключить противопоказания к приему ( узи ОМТ, маммография , мазок на онкоцитологию, бх крови, коагулограмма, ОАК, в случае варикоза- уздг вен нижних конечностей) после результатов принимать решение можно ли назначать гормональные препараты или нет. В период обследования или если против гормональной терапии , может быть рекомендован прием фитоэстрогенов, чаще всего рекомендуют Феминатабс, эстровел, хепиклим, у данных препаратов накопительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
В перименопаузальном переходе( климаксе) без дополнительного обследования можно принимать только фитоэстрогены.
Конечно они дадут определенный эффект и снижение симптомов вегето-сосудистой дисфункции :потливость, сердцебиение, нарушение сна.
Но если этого будет недостаточно, то следует рассмотреть вариант менопаузальной гормональной терапии, которая может быть назначена только после тщательного обследования у гинеколога при отсутствии противопоказаний.
К растительным эффективным препаратам, которые могут быть назначены без дополнительных методов обследования относятся: Климадинон,Феминатабс, Мабэлль плюс, Клималанин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае без дополнительных обследований можно принимать фитоэстрогены , например Феминатабс, Менсе.
Так же возможен прием ЗГТ, но сначала нужно дообследование: узи омт, маммография, мазок на онкоцитологию с шейки матки.