Консультация гепатолога /

Расшифровка СКТ ОБП — вопрос №3041310

Здравствуйте,подскажите что означает заключение врача?
Какие дальнейшие меры нужно предпринимать?
Справа внизу живота присутствуют боли,тянущие распирающие,отдают в кишечник
Запись очная к врачу только через 2 недели

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз,сполиондроз позвоночного столба

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по исследованию есть увеличение размеров печени, и вероятно гемангиома печени (это доброкачественное образование).
Основное что подозрительно это повышение давления в системе вен.
В таких случаях необходимо дообследование:
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин, альбумин, пти
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,подскажите на сколько это опасно?

Инфекционист, Гепатолог
Если есть цирроз печени например то очень опасно, нужно дообследование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в первую очередь стоит понять причину гипертензии, для этого проходим фиброскан
Из обследования: кровь на HbsAg, антиHCV, оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, общий белок и фракции, коагулограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По печени нужны доп обследования.
Прежде всего обращает на себя внимание портальная гипертензия.
В таких случаях назначается обычно
Аст, Алт, ггтп, билирубин прямой, непрямой, альбумин, ПТИ, ФИБРИНОГЕН, сывороточное железо.
Так же очень важно в таком случае выполнить эластометрию печени
А вот с болями нужно разбираться.
Изменения на КТ не оценивают состояние Вашего кишечника.
А болит с большей долей вероятности именно он.
Скажите пожалуйста, какой у Вас стул?
Есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Стул сейчас через день,гастроэнтеролог назначал трихопол,ципролет,ребагит,разо и дюспаталин,креон и пробиотики тогда стул был лучше,каждый день и полноценный
Сейчас осталось только принимать разо 1 таблетка утром и ребагит 3 раза в день и начались неприятные тянущие и распирающие ощущения,правый бок и по всему кишечнику
Узи кишечника проходила,всё хорошо
Как ещё проверить кишечник?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как давно закончили пить Ципролет и трихопол?
Нужно исключить воспаление.
Можно лабораторным способом.
В таких случаях назначается анализ кала на фекальный кальпротектин.
Скажите пожалуйста, тревога, стресс не провоцирует эти боли?
Как реагируете на молочные продукты?
Сейчас рассмотрите прием спазмомен 1 таб три раза до еды(1 месяц)
Он купирует болевой синдром со стороны кишечника.
Клиент
Две недели назад прекратила принимать
Кальпротектин сдавала
Клиент
Молочные продукты принимаю редко
После них легкое вздутие
Тревога стресс сейчас очень частые
Уже не могу отследить как регагирует кишечник
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Какой показатель фекального кальпротектина?
Если он в норме, то с большей долей вероятности боли функциональные, т.н. связаны с кишечными спазмами, очень активный, легковозбудимый кишечник.
Чаще всего данные состояния мы видим на фоне стрессовых ситуаций.
Клиент
16 января 2025 года кальпротектин <30
Клиент
Скажите пожалуйста по СКТ признаки портальной гипертензии
На эластометрию записали на 24 марта
Ничего страшного произойти не должно за этот период времени пока прохожу дообследование?
Клиент
Занимаюсь ЛФК с тренером
Сейчас тренировки продолжать можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Страшного ничего не произойдет.
Но пока нужно интенсивные физические нагрузки ограничить.
Со стороны кишечника воспаления нет, действительно скорее всего это функциональные боли.
Спазмомен тут должен хорошо помочь, его можно принимать до месяца.
Клиент
А прием препаратов разо и ребагит пока продолжать?
Ещё принимаю дополнительно спортивный бад хондропроитин и Глюкозамин,его можно продолжать принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
А разо и ребамипид с какой целью принимаете?
Есть проблемы с желудком?
Хондропротектор, Глюкозамин можно продолжить.
Клиент
Разо и ребагит принимаю так как были эрозии желудка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тогда прием вполне обоснован.
Вы можете продолжить прием данных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна подскажите на счёт гепервасеулярного субкапсулярного очага?пишут что более вероятно гемангиома
А как понять что это точно
Клиент
На сколько данное заключение опасно?
Задаю очень много вопросов так как очень переживаю
Клиент
До мскт прошла много различных обследований
Ничего точно по диагнозу поставить не смогли
Меня беспокоила тошнота с того лета
Переодически проявлялась
В ноябре появились кровоподтеки на ногтях
В янвраря на руках экзема
И другие симптомы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прежде всего, учитывая расширение портальной вены, Вам нужно рассмотреть вопрос о проведении фиброскана.
Так же, учитывая кровоподтеки, нужно еще проверить функцию печени другим способом
Кровь на ПТИ, ФИБРИНОГЕН.
По МСКТ- гемангиома.
Тут нет сомнений.
Это доброкачественное образование
За ним только наблюдать.
Проявления экземы не думаю, что связано с печенью.
А вот тошнота- это так же неспецифический симптом заболеваний органов жкт.
Чаще всего тошнота- это проявления функциональной диспепсии.
Это ускоренная моторика или повышенный тонус желудка и дпк.
Чаще всего проявления тошноты мы видим на фоне стрессов, тревоги.
У пациентов с повышенной тревожностью.
И если лечение у гастроэнтеролога не дает эффект, значит рассмотрите вопрос о консультации невролога и приема противотревожных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна здравствуйте,скажите фгдс нужно сделать?
Сходила к терапевту он мне ничего не сказал
Только направление на анализы дал и всё
И может ли гореть спина в грудиной отделе из за расширения портальной вены?
Клиент
Питание и образ жизни пока до обследования какое должно быть?
Клиент
Я прикрепила ещё обследования которые проходила
Тогда и печень была не увеличена
Сейчас я прошла 5 капельниц реамберина по назначению гастроэнтеролога и 10 капельниц актовегина и цитофлавина
Могли ли эти капельницы дать расширение портальной вены?
Клиент
Актовегин и цитофлавин назначал невролог
Ещё ставили иглы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Жжение не связано с расширением портальной вены, а капельницы не могли никак повлиять на появление портальной гипертензии.
Горит спина- неврологическая симптоматика, в таких случаях пациенту рекомендуется показаться неврологу.
Диета сейчас для Вас должна быть- обычное питание.
Ничего особенного исключать из рациона не нужно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Седативные, противотревожных не рекомендовал Вам невролог?
Клиент
Сейчас не рекомендовали,когда принимала такие препараты давление падало
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как считаете, боли в кишечнике и жжение в спине провоцирует у Вас тревога?
Клиент
Жение в спине появляется когда сижу или стою
А в кишечнике как бы тянет,сегодня стало отдавать в область паха и ягодиц
Так же тянущие боли
Клиент
Я конечно переживаю очень сильно,но морально себя настраиваю на лучшее и стараюсь не нервничать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Предоставленные анализы у вас в норме, но почему то нет показателей АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ.
Клиент
Ггтп нет
Эти анализы от 11 января
26 числа запись на свежие анализы
Билирубин общий 11,8
Билирубин прямой 1,6
АЛТ 12
АСТ 15
Иммуноглобулин завышен 214