Консультация невролога /

Головная боль перед месячными — вопрос №3041325

У меня перед месячными болит голова сильно. Сейчас должны начаться месячные и я 2 дня подряд принимала обезболивающее. Могу ли я принимать Мексидол?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У мексидола низкая доказательная эффективность.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3. Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головная боль давящая, тошноты и рвоты нету.
Клиент
Марина Алексеевна, боль носит двухсторонний характер, болит во лбу.
Невролог, Рентгенолог
Голова всегда болит перед менструацией?
Так чаще проявляется мигрень ассоциированная с менструальным циклом.
Клиент
Марина Алексеевна, да и бывает что и во время месячных болит голова.
Невролог, Рентгенолог
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете и затем обратиться с дневником к неврологу или цефалгологу.
Тк по критериям не совсем похоже на мигрень, нужно разбираться с типом головной боли.
Если нпвс помогают купировать, то использовать их можно до 10 дней в месяц, если малоэффективны, можно рассмотреть прием триптанов.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Мексидол, ноотропы и сосудистые препараты не профилактируют головную боль никакого типа.
Невролог
Здравствуйте.
Мексидол не является препаратом выбора при головной боли.
Опишите Вашу головную боль:

- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, болит голова во лбу, тошноты и рвоты нету, до 9 баллов, если нагнусь еще сильнее болит, светобоязни нету.
Невролог
Ирина, вероятнее всего, это менструальная мигрень.
Ранее у Вас бывали головные боли? Что обычно принимаете и как эффект?
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего мигрень менструальная
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Мексидол не рекомендуется. Наоборот может ухудшить течение головной боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за менструальную мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом,т е на обследованиях ничего не будет.
Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому может появляться перед менструацией или в первые дни.
Для купирования приступа, если нпвс не помогают, используются триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска, капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Мексидол не используется в современной медицине,как и все ноотропы.
Вне менструации бывают головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да бывают.
Невролог
Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза мигрени и назначения профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог
Здравствуйте, Мексидол принять можете, однако он не предназначен для лечения и купирования приступа головной боли.
По вашему описанию можно предположить менструальную мигрень. Приём обезболивающих можно продолжить, если в этом есть необходимость, до 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, как принимать Мексидол?
Невролог
Если в таблетках, то по 1 таб 125мг 3 раза в день, курс 2-4недели. Либо ситуационно, несколько дней. Пока в этом есть необходимость.
Невролог
Здравствуйте, в вашем случае боль вероятно носит мигренозный характер, препарат мексидол не результативный в данном случае. Боль односторонний/двусторонний характер?
Клиент
Дарья Александровна, двусторонний характер.
Невролог
Где локализуется боль, Ирина?
Клиент
Дарья Александровна, во лбу.
Невролог
Ирина, вы описываете менструальную мигрень. Сколько подобная ситуация длится уже?
Клиент
Дарья Александровна, первый раз такое было в 2023 году тогда 3 дня подряд болела голова. Второй раз это сейчас.
Невролог
В таких случаях рекомендуется:

НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + парацетамол 500+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг +парацетамол 500+внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Или в момент приступа назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления менструальной мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы