Консультация стоматолога /

Болит десна возле зуба — вопрос №3041433

Здравствуйте. Сегодня при жевании почувствовала боль. Посмотрела в зеркало, увидела, что десна воспалена. Прочистила зубной нитью и обработала хлоргексидином, сейчас вот такая картина. До этого так же десна воспалялась из-за трещины в пломбе, трещину убрали, зуб восстановили пломбой 3 месяца назад. Зуб живой. Что это может быть? На что похоже?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Фото еще не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила🙏🏻

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела. Подскажите, по фото трудно понять, это похоже на «пузырь» или на рану?
Клиент
Похоже на пузырь с бесцветной жидкостью внутри
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это скорее всего ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу. Но можно и понаблюдать в течение 2-х недель, обычно проходит самостоятельно.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само (можно еще наносить холисал 3-4 р в день).Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Клиент
Это может быть свищ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, свищ так не выглядит и не локализуется в этой области . Свищ локализуется в проекции верхушек корней зубов. Это ретенционная киста малой слюнной железы вероятнее всего
Стоматолог, Хирург-стоматолог
+ должна быть симптоматика периодонтита при свище (боль при накусывании)
Клиент
А какие симптомы периодонтита ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ранее лечили пульпит и пломбировали каналы/либо был пульпит (сильные острые боли), но вы его не вылечили (сложно не заместители, т к боли очень острые, обезболивающие не помогают), боль при накусывании, чувство выросшего зуба
Клиент
Если бы был пульпит, а мы его просто со стоматологом не заметили, после восстановления пломбой начались бы острые боли, верно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно. Поверьте, на фото картина точно не свища.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как раз это место травмирования зубной нитью. Возможно необходимо подкорректировать контактный пункт. Нить должна с щелчком проходить через до десны и не волокниться
Клиент
А как корректируют контактный путь?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Дисками стоматологическими думаю достаточно будет в вашем случае. Это манипуляция на 5-10 минут
Клиент
🙏🏻 надеюсь. У меня еще поднялась температура, 37,4, на фоне кисты может быть ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, на фоне кисты нет. Скорее всего подхватили орви. Сейчас как раз сезон , когда очень легко заболеть)
Клиент
А на фоне свища может?🥲
Все равно переживаю 😂
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На фоне свища может. Смотрите, чтобы вы не переживали, то рекомендую очно к стоматологу терапевту на прием и сделать снимок обязательно (если он в стоматологии предусмотрен, то заранее не нужно делать). И посмотрите , как дела с зубами. И все сразу станет ясно🙏🏼
Клиент
Хорошо, спасибо большое ❤️❤️❤️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте! Пожалуйста 🌺
Стоматолог
Здравствуйте. Такой шарик с жидкостью появился на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Не прокалывать, не лопать!
Если киста самостоятельно лопнет, обработайте это место хлоргексидином
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по консистенции как пузырик? Было ли выделение жидкости/гноя ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, как пузырик. Выделения гноя или жидкости не заметила
Стоматолог
Скорее всего было травмирование десны( твердая пища, зубная нить) и образовалась маленькая киста. Ее не нужно вскрывать . Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
Если будет увеличиваться, тогда на прием к хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте
Снимка нет у вас этих зубов?
Нить прохожит со щелчком?
Возможно,зубодесневой кармашек появился,пока пломба была несостоятельна,тогда может периодически воспаляться
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Снимка, к сожалению, нет. Щелчка не заметила. Это будет постоянно? Как можно от этих периодических воспалений избавиться?
Стоматолог
Т.е нить волокнится в контакте и проходит свободно?
Клиент
Да, под десну проходит свободно, до нижней точки зуба проходит свободно
Стоматолог
Так не должно быть
Сравните,пожалуйста,например,с рядом стоящими зубами или на противоположной стороне такими же
Между всеми зубами ест контактный пункт,нить должна проходить со щелчком,а не просто свободно,ведь в этом и смысл,что если свободно,то и пища свободно проваливается в десну
Клиент
Кажется, я сначала Вас неправильно поняла. Если Вы имели в виду «щелчок», когда сверху начинаешь проходить зубной нитью, то да, нужно приложить усилие, чтобы она прошла между зубами, то есть пища свободно не проходит между 5 и 6, они плотно прилегают друг к другу
Стоматолог
Учитывая,что раньше пломба была плохая,стоит сделать снимок и посмоотреть какой глубины там карман и есть ли он
Если есть пародонтит-карман,то приостановить его можно только регулярной гигиеной
Лучше ирригатор использовать или правильно использовать зубную нить,т.к ей наоборот пищу некоторые пациенты вталкивают в карман
По фото ничего страшного нет,скорее всего воспаление просто ,может сильно нить ввели или пищей повредили
Если боль выраженная рекомендовано наносить гель холисал
Клиент
Как думаете, это может быть свищ?
Стоматолог
На свищ не похоже,мелкое кровоизлияние
Ну даже если предполагать свищ,то точно не от корня зуба,а от кармана,но очень маловероятно
Клиент
Виктория, спасибо большое! ❤️❤️❤️
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок есть на руках? Не было там кармана на снимке?

На слизистой пузырек с прозрачным содержимым? Неприятного запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. К сожалению, снимка нет. А что значит «карман»?
Да, пузырек с прозрачным содержимым. Неприятного запаха нет. Только когда зубной нитью прочищала пищу.
Стоматолог
Карман образуется между зубом и костью, может образоваться из-за скопления налета и зубного камня. Профессиональную гигиену когда проводили последний раз?

Можете очно проконсультироваться с пародонтологом, если есть необходимость, то Вам назначат чистку и необходимое лечение для восстановления десны

Про пузырек на десне, не могу точно сказать что это может быть, либо киста мелкой слюнной железы после травмирования, которая сама пройдет, либо это все же воспаление из кармана между зубами, если он все же там есть
Стоматолог
Здравствуйте подскажите а в этой области у вас застревает еда? Между этими зубами бывает?
Клиент
Здравствуйте! Кажется, нет. Может, на замечала просто…
Стоматолог
Ну есть вероятность что там еда застряла и воспалилась десна, вы всё правильно сделали почистили и обработали . Теперь десна восстановиться, понаблюдайте на этой областью. Возможно это эпизодически .
Клиент
А если у меня поднялась температура?( 37,4
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне травмы слизистой ,которая произошла незамеченной. Может возникнуть реакция мелкой слюнной железы или сосудистая реакция. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом и рентгеновское обследование ,чтоб исключить проблемы в зубодесневом кармане.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь , метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это может помочь снять поверхностное воспаление ,но может не решить проблему ,без помощи врача.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Здравствуйте! А если все-таки есть карман, как его исправить?
Стоматолог
Если есть зубодесневой карман , то самостоятельно тут не справиться. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу. Есть хирургические методы решения таких ситуаций . Делают чистку специальную . Но прежде доктор проводит тщательную диагностику , чтоб понять , что конкретно происходит . На основании результатов диагностики , подбирается способ лечения.