Пятна на языке и грубокие трещины
Не так давно у меня стал болеть язык, когда я посмотрела на него в зеркало, то заметила появление пятен, которые со временем, если мне не показалось, начали расти, а сегодня увидела, что в расслабленном состоянии видны трещины и глубокие, будто язык растворяется. После я поняла, что боль исходит из этих трещин границ пятен, если упереться языком в нёбо или задеть зубами. Что это может быть? Как лечить? К кому бежать и какие анализы сдать? P.S. я на грудном вскармливании, вредных привычек не имела и не имею
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото такая проблема характерна для воспаления языка а именно глоссите , причин может быть несколько в первую очередь патология желудка, желчного пузыря так как язык это « зеркало ЖКТ», в таких случаях смотрят ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ ( общий билирубин, прямой, АЛТ АСТ, ЩФ), халикобактер, кал на я/ глист.
-дефицитные состояния , недостаток железа, В12, В9 рекомендуется проверить данные показатели, ферритин, ОАК .
- нарушения микрофлоры полости рта, плохая гигиена в таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, сдается соскоб на микрофлору и грибки .
- до приема врача рекомендуется полоскать ротовую полость стоматофит 3 р/ день 5-7 дней, поливитамины.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать Фгдс для осмотра слизистой желудка. По фото больше данных за глоссит. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и симптомам можно предположить глоссит.
Для уточнения и выявления причин в таких случаях обычно назначают : общий анализ крови, биохимия (алт, аст, билирубин, креатинин, мочевину, глюкоза), фгдс, узи брюшной полости, кал на дисбактериоз, консультация стоматолога (доя санации полости рта), мазок с языка на бакпосев.
На данный момент эффективными могут быть полоскания фурациллином 2 раза в день и ромашкой 5-6 раз в день.
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото - десквамативный глоссит. Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции.
Данной патологией занимается стоматолог.
Рекомендуется: диета 5, Имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца /Бактоблис для повышения иммунитета, витамины группы В( алфавит В/ Витрум), орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.
В плановом порядке: общий анализ крови, биохимия крови, ферритин (депо железа) ,В12, фгдс, осмотр стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли вы анализы на основные дефициты? Принимаете ли в данный момент что-то?
Вероятнее всего данные проявления связаны с авитаминозом. Если между родами был небольшой перерыв и плюс длительное гв, то без поддержки организму тяжело восстановиться. Если есть какие-то обследования, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Здравствуйте.
Признаки глоссита по фото.
Рекомендую в первую очередь сдать общий анализ крови,б/х анализ крови (белок,глюкоза,креатинин,мочевина,аст,алт,билирубин общий, прямой, ггтп), кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту, витамин д, ттг.
Рекомендую также сдать на анализ соскоб с поверхности языка на посев с определение чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
С результатами можно показаться терапевту, стоматологу.
Соблюдайте щадящую диету,соблбдайте гигиену полости рта.
Полость рта можно полоскать в течение дня тёплым отваром ромашки.