Кт томография лёгких

Здравствуйте. Мой отец прошел кт лёгких. Обтянитите результат . Заключения: Солидные узелки S4 обоих легких не требующие динамического наблюдения (вероятнее всего внутриклеточные лимфоузлы). Парасептальная эмфизема. Пневмофибриоз.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Ольга. Эмфизема ( повышенная воздушность легких) и пневмофиброз (рубцовая ткань на месте легочной) это хронические изменения в легких.
Чаще образуются на фоне курения или после перенесенных инфекций.
Очаговые изменения оценены как лимфоузлы, не требующие наблюдения.
Если есть одышка, кашель, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком, посетить пульмонолога очно для назначения лечения. С уважением!