Консультация хирурга /

Ложе желчного пузыря — вопрос №3041559

Добрый день, подскажите пожалуйста, год назад была операция по удалению желчного пузыря, лапороскопически. Сегодня сделала узи ОБП на словах сказали что петля кишечника заняла ложе желчного, при этом в самом описании узи это не написали, и сказали что вообще это не опасно, а я теперь переживаю, насколько это может Быть опасно и что делать?

Возраст: 60

Хирург
Здравствуйте, ничего опасного в этом нет. В животе нет пустоты, если раньше петоя кишки прилегала к желчному пузырю, то теперь прилегает к его ложе и это нормально. Никакой опасности это не несет, и особенностью не является.
Не волнуйтесь.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ничего опасного в этом нет. В брюшной полости петли кишок не фиксированы, могу располагаться в зависимости от положения тела и занимать место желчного пузыря. Не переживайте.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
Ничего опасного в этом нет, т к это обычное явление после удаления жёлчного пузыря .
Самое главное, что Вас это ничего не беспокоит, значит послеоперационный период протекает гладко.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Учитывая отсутствие желчного пузыря и сроки, прошедшие с момента операции, никакой опасности нет, в принципе.
Как говорится: «Свято место пусто не бывает».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте , это не патология , никакой угрозы вашему здоровью не несет нахождения петли кишечника.
Здоровья вам. Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что на месте ложа желчного пузыря "сидит" тонкая кишка, то ничего страшного в этом нет.
Просто в послеоперационном периоде кишка "подошла" к этому месту и там осталась.
Если это не мешает продвижению пищевых масс по кишечнику, то на это вообще не стоит обращать внимание.
А может быть сегодня петля кишки есть в этом месте, а завтра ее не будет. И такое может быть, т.к. тонкая кишка очень подвижный орган. Но это тоже все в пределах нормы.
Здоровья Вам.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Ничего опасного нет. В брюшной полости все органы прилегают друг к другу . До операции петля кишки прилегала к желчному пузырю, после - к его ложе , это физиологический процесс.
Хирург
Здравствуйте! Это нормально , не волнуйтесь. Петли кишечника прилегают к многим органам и к печени и к желчному пузырю (в вашем случае тому месту , где раньше был пузырь ) и к селезенке и тд. С этим делать ни чего не нужно .