Консультация терапевта /

Замена препаратов при гипертонии — вопрос №3041679

Маме 89 лет. Лет 6 принимает утром Лозап 50 и половинку конкора 2.5 мг. Сейчас начали принимать еще утром мемантин 5 мг и на ночь и кветиапин 25 мг, начальная стадия деменции. Диабета нет,инфаркта и инсульта не было. Удален желчный. Вечером стало подниматься давление до 190, нижнее около 70-75. Пульс низкий 48-52. Давление плохо сбивается.Трудно отвезти ее к врачу,не хочет. Может заменить чем то?Или увеличить дозировку?Спасибо.

Возраст: 89

Хронические болезни: гипертония,деменция,артрит

Терапевт
Добрый вечер!
Обычно в таких ситуациях рекомендуется пройти ЭКГ,ЭХО сердца (особенно ,если давно не проходили эти обследования)+вести дневник АД 2 раза в сутки с последующей консультацией кардиолога ,так как сейчас много препаратов комбинированных,которые помогут вам подобрать только на основании вашего дневника давления и обследований.
Нельзя допускать понижение пульса ниже 55 уд/мин,поэтому обычно врачи в таких ситуациях отменяют препарат
Также можно повысить дозировку Лозапа до 100 мг утром ,а вечером можно добавить Амлодипин/Лерканидипин 5-10 мг в сутки
При повышении Ад выше 140/90 мм рт ст рекомендуется принимать препараты скорой помощи -Моксонидин 0.2 под язык (максимальная суточная доза 0,6 мг)
Клиент
Дарья Андреевна, Вечер добрый.Амлодипин исключен,от него отекали ноги,отменили его. Экг и узи сердца делали 2 месяца назад. Там все согласно возрасту. Пульс почти всегда такой.

Терапевт
В таком случае вместо Амлодипина -Лерканидипин(он не вызывает отеки)
Терапевт
Либо можно пробовать сразу комбинированный препарат -Лозап Плюс (50+12,5 мг) 1 таблетку утром
Если не будет хватать и давление к вечеру будет подниматься ,то добавить Лерканидипин 5 мг вечером
Терапевт
Если остались вопросы,с удовольствием отвечу 🙏🏻
Клиент
Дарья Андреевна, Афсана Ровшановна,Здравствуйте. Три дня принимаем кветиапин 25 мг,измеряю маме давление 100/42 при пульсе 53,это уже через 2 часа после приема кветиапина,когда она уже почти спит.т.е. в лежачем состоянии. А до приема около 21-00 давление было 144/75 пульс 58. Кветиапин может так снижать давление?Я не давала больше вечером никаких таблеток. днем было обычное ее давление 106/66 пульс 56. На завтра на утро положила в таблетницу лозап плюс 50 и 5 мг мемантин. Сегодня еще лозап она пила утром и конкор. Отменять кветиапин или продолжить? То есть у нас утром и днем полукучается на лозапе 50 давление обычное 106/60 плюбс минус,вечером повышается. Что принимать?
Клиент
Дарья Андреевна, кветиапин здесь посоветовали неврологи,а сейчас вот думаю,может какое то помягче маме на ночь какой нибудь препарат?Все таки 89 лет, там начальная стадия деменции,она почти всегда адекватна,бывает,конечно, несуществующие факты рассказывает,но в основном нормальна. Память только подводит сильно,все забывает.
Терапевт
Добрый вечер!
Кветиапин может вызывать снижение АД,а в связи с чем он был назначен вашей маме?
Терапевт
Если такой низкий пульс ,то Вам конкор не нужно принимать
Клиент
Дарья Андреевна, у мамы деменция.Памяти нет почти совсем,бывает ищет умерших родственников,но мы все ей объясняем и она возвращается в реальность. Плохой сон. На этом сайте неврологи посоветовали. Нам сложно маму отвезти к врачу,она не верит.
Клиент
Дарья Андреевна, отменила конкор.Завтра уже собралась давать лозап плюс 50 и мемантин 5 мг утром. Вот на ночь что?
Терапевт
А к вечеру давление поднимается ?
Клиент
Дарья Андреевна, да,третий день поднимается. Может и раньше такое было,я вечером не мерила ей, днем измеряю всегда и утром.
Терапевт
Можно либо еще 50 мг Лозапа вечером,либо добавить Лерканидипин 5-10 мг ,начинают обычно с 5 мг
Клиент
Дарья Андреевна, купила сегодня уже лозап плюс 50. Не стоит его?
Клиент
Дарья Андреевна, А для сна?Что для сна при деменции и таких показателей давления?
Клиент
Дарья Андреевна, у меня неоднозначное мнение о российских препаратах,проверено на себе. Поэтому лерканидимин не вызывает ...Простите,это сугубо мое мнение.
Терапевт
Доброе утро!
Во первых,необходимо понаблюдать на регулярной основе будет ли подниматься давление или нет ,для этого вести дневник давления утром и вечером ,давление обычно нормализовывается в течение 14 недель ,так как все гипотензивные препараты имеют накопительный эффект
Кветиапин пока продолжайте давать,потому что резко отменять его тоже нельзя ,может быть синдром отмены и состояние мамы может ухудшиться.
При повышении АД выше 140/90 мм рт ст в вечерне время можно давать моксонидин 0,2 под язык.
А так ,конечно,лучше бы маму показать кардиологу на очном приеме для правильного подбора терапии
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать данный препарат в комбинации с диуретиком ( Лозап плюс)
Клиент
Алёна Юрьевна, вечер добрый. Я не поняла. Лозап оставить или поменять на лозап плюс?
Терапевт
Заменить на плюс, нужна комбинация чтобы усилить терапию
Терапевт
Здравствуйте, если пульс низкий рекомендую убрать конкор. А вместо лазапа попробуйте лазап плюс 50+12,5 , сразу менять препарат не хочу на совсем другой, так как организм мамы привык к нему, просто в этом препарате присутствует еще и мочегонный компонент в малой дозе. Ваша задача вести дневник ад в день 3-4 раза записывть ад , будем смотреть как работает препарат
Клиент
Афсана Ровшановна, Вечер добрый. То есть утром принимать лозап плюс 50+12.5?Так дозировка лозартана такая же,в сочетании с диуретиком эффективнее будет?Конкор уберем. Лозап плюс совместим с мемантином?
Терапевт
Да совместим, не переживайте, да утром одну таблетку, конечно будет эффективнее, так как в составе еще и диуретик. Конкор не пить, раз пульс низкий
Клиент
Афсана Ровшановна, Афсана Ровшановна,Здравствуйте. Три дня принимаем кветиапин 25 мг,измеряю маме давление 100/42 при пульсе 53,это уже через 2 часа после приема кветиапина,когда она уже почти спит.т.е. в лежачем состоянии. А до приема около 21-00 давление было 144/75 пульс 58. Кветиапин может так снижать давление?Я не давала больше вечером никаких таблеток. днем было обычное ее давление 106/66 пульс 56. На завтра на утро положила в таблетницу лозап плюс 50 и 5 мг мемантин. Сегодня еще лозап она пила утром и конкор. Отменять кветиапин или продолжить? То есть у нас утром и днем полукучается на лозапе 50 давление обычное 106/60 плюбс минус,вечером повышается. Что принимать?
Терапевт
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, в таких случаях целесообразно повысить дозировку принимаемого препарата (в Вашем случае Лозап 100 мг) и добавить еще один гипотензивный препарат (например, Лерканидипин 5-10 мг). Обязательно вести дневник по самоконтролю за давлением и пульсом утром и вечером. Записывайте. Приблизительно через 1 мес. будет видно, как действует эта терапия. Возможно потребуется добавление еще одного препарата или же замена основного препарата. При повышенном давлении рекомендовано принимать Моксонидин 0.2 или Каптоприл 25 мг внутрь, выпить таблетку. Через 40-60 мин перемерить, если давление еще высокое, можно принять еще одну таблетку. Основная задача - снижать давление постепенно, а не резко.