Перелет после инфаркта

Добрый день. Инфаркт был 9.08.25. Поставили стент только 14.08. Так как проживаю в небольшом городе и санавиация летает не каждый день. Диагноз острый инфаркт миокарда циркулярный, аневризма ЛЖ (выписку прикрепляю). Скажите могу ли я лететь на самолете домой 20.09.25 . Перелет 1 час .? Также подскажите пожалуйста по поводу назначенного лечения. В нашем городе нет кардиолога . А я не совсем поняла какие и сколько принимать препараты?

Хранический панкреатит
47 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку.
Авиоперелеты после осложненного инфаркта миокарда ( у вас сформировалась аневризма ЛЖ), рекомендуется спустя 6 недель. У вас случился инфаркт 14.08. Рекомендуется перелет после 25.09.
Но если в настоящее время самочувствие хорошее, по ЭКГ все стабильно и вы принимаете все рекомендуемые препараты, возможно перелет и 20.09.

Здравствуйте!
С учётом крупного инфаркта и развития аневризмы левого желудочка (истончение стенок), обычно перелёты запрещены в течение 1 мес, так как ровно 1 мес занимает процесс образования более крепкого рубца на месте инфаркта. Плюс в течение месяца сохраняется состояния повышенной сыертываемости крови, а перелет также влияет на кровь в сторону сгущения.

В плане терапии, при такой низкой фракции выброса обычно назначают такой препарат, как юперио. Но видимо, у вас низкое давление, поэтому он не назначен?
В плане остальной терапии, ацетилсалициловая кислота принимается постоянно, а тикагрелол обычно дают на 12 мес, а спустя такое время идет пересчет рисков лечащим врачом, чтобы понять, нужно ли проводить терапию дольше.
Остальные препараты также идут ежедневно под контролем пульса и давления.

Здравствуйте.

Перелёт после выполнения восстановления кровотока в артериях сердца не противопоказан.
В выписке - указаны те препараты - что помогают профилактировать повторный инфаркт миокарда и лечат атеросклероз:
Курсом принимают бриллинту - 12 месяцев, потом решают вопрос о продлении после консультации кардиолога.
Постоянно принимают: розувастатин с обязательным достижением цели лпнп менее 1.4, эплеренон, дапаглифлозин - помогают поддерживать работу сердца, аспирин профилактирует тромбоз, ивабрадин помогает лучше кровоснабжать сердце.
Наблюдение у терапевта по месту жительства, при необходимости - консультация кардиолога по телемедицине.

Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте! Сроки формирования рубца около 1 месяца после инфаркта. Поэтому учитывая хорошие данные анализов, отсутствие аритмий по Холтеру и ЭКГ, положительную динамику по данным эхокардиографии перелет тем более такой короткий разрешен при удовлетворительном самочувствии и данных давления и пульса . В плане лечения не совсем соглашусь, но возможно есть низкое давление? Какие цифры давления и пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день. Давление 83/60, выше не поднимается. Пульс 68-78

Сейчас такое низкое давление объяснимо состоянием после инфаркт и аневризмой (расширением ) стенки сердца, но постепенно оно поднимется. Тогда можно рассмотреть небольшую коррекцию лечения - а пока все подобрано верно - 2 препарата для разжижения крови учитывая инфаркт- это аспирин и тикагрелор на год . Остальные для поддержания сердца. Ивабрадин урежает пульс - дозу подбираем так чтобы пульс был 55-65 в среднем днем

Здравствуйте, через месяц после стентирования, инфаркта перелеты уже разрешены. Но обязательно с учётом стабильного состояния, т е если цифры дааления и пульса в пределах нормы.
Как самочувствие?
По выписке все препараты адекватные, принимать необходимо их постоянно.
Через 12 месяцев можно рассмотреть отмену тикагрелора, но предварительно надо будет проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Давление низкое, пульс в норме.

Хорошо. А какое давление? Не ниже 100 мм рт ст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, 83/55

Принятый ответ

Очень низкое! Я бы рекомендовала отложить перелет на 1-2 недели. И постараться сделать контроль узи сердца

Добрый день. При неосложненном инфаркте и крайней необходимости допускается перелет через 7 дней. Но, учитывая что у вас было рецидивирующее течение, сформирована аневризма и развилась сердечная недостаточность с низкой насосной функцией сердца, ваш инфаркт считается осложненным. При осложненных инфарктах перелет допустим через 4-6 Нед если вы себя хорошо чувствуете и выполняете все рекомендации.
Касательно терапии. Ацетилсалициловая кислота это аспирин. Например тромбоАсс, кардиАСК, аспирин кардио, кардиомагнил, ацекардол и тп. Пить его рекомендуется ежедневно после еды, лучше утром пожизненно! Розувастатин и аторвастатин это статины. После инфаркта так же пожизненно! Доза зависит от уровня плохого холестерина. В стационаре в вас было 3 ммоль а должно быть менее 1.4. Поэтому назначена такая доза. Через 4-6 Нед контроль липидограммы и дальше лечащий врач решит менять ли дозу, добавлять ли еще какие то препараты или оставить как есть. Тикагрелол оригинальный препарат - брилинта, в стационаре вы ее и получали. Сейчас появились заменители. Но после инфаркта в течение года обычно ее выдают по федеральной льготе бесплатно при ее наличии и если у вас нет других льгот, например инвалидности. Для этого надо наблюдаться в поликлинике. Брилинта защищает стент от тромбоза поэтому ее обязательно нужно пить ЕЖЕДНЕВНО, БЕЗ ПРОПУСКОВ! 1 год. Далее лечащий врач пересчитает риск тромбоза и решит нужно ли еще ее пить или нет. Остальные препараты так же назначаются обычно на неопределенно долгий срок. Коррекция доз замена или отмена препаратов производится только врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кнарик Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Давление низкое 83/60, пульс в норме. При ходьбе более 300-500 м. Головокружение и давящие боли в сердце, часто бывает удушье по несколько секунд. Понимаю что нужно время на восстановление.

Принятый ответ

Удушье вероятнее всего связано с сердечной недостаточностью. Кровоток у вас восстановлен полностью субстрата для боли нет. Если только не спазм сосудов. Если это так, то после стабилизации давления потребуется коррекция терапии чтоб этот спазм профилактировать.
Перелет допустим в вашем случае через 1-1,5 мес после развития инфаркта. Но при возможности стоит рассмотреть поезд, как более безопасный вариант