Инфаркт миокарда

Добрый вечер. У мамы по данным ЭКГ рубец. Можете посмотреть так ли это. И что обозначает этот рубец? Инфаркт?

Гипертония, артроз
54 года
9 Мая ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к увеличению ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; в настоящее время рубцовых изменений по ЭКГ нет
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется проведение узи сердца
Скажите пожалуйста какие отмечает жалобы ?
Узи сердца не делали ?

Здравствуйте!

На экг признаков острого инфаркта нет.
Да и признаков формирования рубца тоже нет

Рубец - это замещение соединительной тканью нормальную ткань. Да, такое происходит при инфаркте, но и не только. Бывает просто такое проведение на экг

Для более точной диагностики при необходимости делается ЭХОКГ(узи сердца).

А экг снимали планово? Или что то беспокоит?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой ЭКГ

Рубцовых изменений нет (данных за перенесенный инфаркт)
На ЭКГ ритм синусовый,правильный.Нарушений ритма и проводимости нет.Нормальное положение ЭОС.
Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации по нижней стенке. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Вероятно по ЭКГ смутило то что низкие зубцы r в нижних отведениях которые ошибочно принимают за рубец после инфаркта. Но в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента и необходимо было переснять ЭКГ сразу же за глубоком вдохе и стало бы понятно , но этого не сделали вероятно .
В сомнительных ситуациях если зубцы и на входе низкие проводится узи сердца где рубец уже точно можно исключить . Не выполнялось узи ( эхокардиография)?

Здравствуйте!
Что касается изменений по нижней стенке, то действительно есть изменения, похожие на рубцовые. Однако именно по нижней стенке часто бывают псевдо рубцовые изменения.
Наиболее точно поможет в таких случаях ответить УЗИ сердца.
И если также там будет виден рубец, то да, действительно был перенесён инфаркт на ногах.

Скажите пожалуйста,а боли в сердце не беспокоят?

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, пульс в норме

Как таковых Рубцовых изменений нет, есть резкое отклонение оси влево, что может быть воспринято как «рубец» на ЭКГ (что часто бывает при длительном стаже гипертонии)

Поэтому рубцовые изменения , перенесенный инфаркт под большим вопросом

Если жалоб нет, то в плановом порядке сделать узи сердца - это уже на 💯 прояснит ситауацию