Обнаружила сегодня сухость на родинке иди кератоме. Вечером почесала и часть сухая отвалилась. Это все же родинка или кератома? Есть ли что-то страшное?
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобой, фото. По описанию похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование). Для уточнения необходимо выполнить дерматоскопию очной у дерматолога. Если подтвердится, то для кератомы характерны изменения: немного потемнеть, увеличиться в размере, покрыться корочкой, может зудеть, это все считается нормой. В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.
Здравствуйте.не исключено что вы травмировали невус.На представленных снимках признаков воспаления нет. Обработка антисептиком два раза в день.Плановый осмотр под дерматоскопом 1-2 раза в год.
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки доброкачественного новообразования себорейной кератомы. Желательно посетить дерматолога очно для осмотра дерматооскопом и подтверждения диагноза Беречь от солнца спф кремами . Наблюдаться у врача дерматолога 1-2 раза в год, не чесать , не раздражать Здоровья !
Добрый вечер! Судя по вашему описанию ,жалобам скорее всего это была Кератома. на фото сейчас присутствует ранка, вам рекомендовано обрабатывать раствором фукорцина два раза в день течение недели ,не переживайте ,это доброкачественное образование. Для профилактики-плановая дерматоскопия раз в год.
Это доброкачественное образование ,это Не меланома, не переживайте ,но такие образования не лечатся мазями, рекомендовано удаление .само оно не пройдёт.
Здравствуйте, Это скорее всего проявление себорейной кератомы . Ничего страшного нет, Это доброкачественное кожное образование. Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте. Похоже на себорейную кератома. Образование доброкачественное, не перерождается. Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает. Можно увеличиваться, можно сама отпадать. Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон. Быстро заживает. После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невуса внешне спокойный, доброкачественный, есть небольшое покраснение, возможно из-за трения, сухость может способствовать шелушению и кератоз на поверхности. Не переживайте, подозрительного нет. Наружно рекомендую крем бепантен 2 р в день 5дней. Стараться сейчас мочалкой не растирать активно.
Внешне совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус, не переживайте, за плохое не видно. Заживление около 10-14дней. А пигмент постепенно будет восстанавливаться.