Консультация травматолога /

Шишка на запястье — вопрос №3041907

У мужа (39 лет) появилась шишка на запястье правой руки, в целом безболезненная, движения не сковывает, покраснений нет, температуры нет. Работа связана с управлением на джойстиках. Фото прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Ксю. Речь, скорее всего идет о гигроме лучезапястного сустава, связанной с перегрузкой. Если не беспокоит, то можно ничего не делать, только снизить нагрузки на кисть и работать в бандаже. Можно хирургическим путем удалить, но потом снижать нагрузки и носить бандаж все равно придется.
Уточнить диагноз (объем гигромы и связь с суставом) поможет УЗИ. Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, благодарю за ответ! А бандаж какой?

Травматолог
Мне очень нравится такой: https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/bandazhi/luchezapyastnye-bandazhi/bandazh-luchezapyastnyy-kompressionnyy-manumed-active.html. Там внутри есть жесткая пластина - ее нужно использовать для жесткой иммобилизации (когда болит или сразу после операции) - а потом ее можно вытащить и ортез превращается в мягкий бандаж, жесткость которого можно регулировать ремнем. Качественная немецкая ортопедия)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Это гигрома. Можно подтвердить на УЗИ.

Она возникла вследствие постоянного перенапряжения в суставе.
Внутрисуставная жидкость продавила оболочку сустава и образовала гигрому.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Успокоили)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанная вами проблема может соответствовать гигроме лучезапястного сустава-киста заполненная жидкость , обычно не доставляет никаких неудобств ,кроме косметического дискомфорта . Очень редко бывает воспаление кисты,увеличение ее в размерах и сдавление окружающих мягких тканей , что приводит к развитию болевого синдрома. Консервативное лечение малоэффективно , для полного избавления от проблемы рекомендовано оперативное лечение -иссчение кисты с капсулой
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По фото , очень похоже на гигрому лучезапястного сустава. Показано ношение ортеза лучезапястного сустава "напульсника"на постоянной основе. По мере укрепления капсульно-связочного аппарата сустава и уменьшения нагрузки на него, гигрома рассосется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Попробуйте выполнить фото руки в согнутом состоянии
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас гигрома в области лучезапястного сустава, нужно ее удалить.
Никак больше от нее не избавится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!