Боль в районе пупка у ребенка

Девочка 6 лет, в последнее время жалуется на боли в районе пупка, особенно ночью, когда ложимся спать. Иногда утром натощак. В том году проходили лечение застоя желчи.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как часто возникают боли? Как часто и какой стул у ребенка? Бесконечно ли ещё какие-нибудь жалобы?

Алия Наиловна, в последние недели две практически каждую ночь. При чем эта боль появляется как только идет спать. Стул нормальный.

Больше похоже на функциональное нарушение. Скажите, пожалуйста, может у ребенка был стресс? Или болел недавно? Как проходят боли, может после поглаживаний?
В данный момент можно давать тримебутин для снятия боевого синдром 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-курс 7-10 дней для начала.
Из анализов можно сдать копрограмму, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт, посев кала на бактерии. По необходимости узи брюшной полости.

Алия Наиловна, да первый раз как раз боли возникли при болезни с высокой температурой. И вот сейчас.

Тогда это подтверждает функциональное нарушение. Но анализы все равно необходимо сдать.

Алия Наиловна, хорошо, мы сдадим. А чем лечат вообще такие функциональные нарушения?

В основном спазмолитики (тримебутин, необутин), сиптомотически в зависимости от жалоб, соблюдение диеты , избегать стресса

Принятый ответ

Здравствуйте! После чего возникли эти боли? Как дела со стулом? Как питается ребенок?

Наталья Михайловна, ребенок питается хорошо, стул регулярный, оформленный. Боли как только ложится спать или иногда утром натощак

Как с переживаниями к ребенка? После чего начались эти боли? Как давно было узи?

Наталья Михайловна, первая раз такая боль появилась когда болели в конце января с очень высокой температурой. Сейчас стала жаловаться, когда ей объяснила, что она большая и будет спать одна, до этого спала вместе с ней. Причем бегает, все кушает, все нормально, как только спать так сразу животик болит.

Лучше обследоваться:
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, Посев кала на энтеропатогенны бактерии, повторить узи ОБП.
Сейчас можно Тримедат по 25 мг - 3 раза в день 1 месяц. Вероятно какое то функциональное расстройство после инфекции.

Наталья Михайловна, хорошо сдадим. А как вообще лечатся эти функциональные расстройства, просто первый раз с таким сталкиваюсь

спазмолитиками, симптоматическая терапия, диета

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется проводить обследование
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Узи обп.
Копрограмму.