Синяки у ребенка.

Добрый день. Дочери 7 месяцев. Приблизительно с 6 месяцев у ребенка замечала сначала один маленький синячек на ручке, где-то через неделю на ляшечке. Синячки коричневатые всегда, в диаметре мм 5-7. Проходят где-то дня за 4. А сегодня обнаружила синяк на ручке (фото рриложу) и желтоватве пятнышки на животике, в месте ребер, как бывает, когда синячки проходят. Доча у меня активная, но на животе почти не лежит, все больше играет сидя на попе или бегает в ходунках, откуда синяки не понятно. Кровь сдаём раз в месяц-два. Приложу февральский анализ и мартовский на днях сдали. Очень переживаю из-за появления синяков, а в интернет залезать, так вообще волосы дыбом.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Синяки на коже вашего малыша очень бледные, что указывает на отсутствие связи с нарушением в работе свертываюшей системы. Скорее всего их появление связано с повышенной активностью ребенка, может ударять себя игрушками, при беге в ходунках ударяться о них.
По общему анализу крови патологических изменений нет, все показатели в пределах нормы для данного возраста.
Для полноценной оценки работы свертывающей системы можно сдать коагулограмму, т.к. по общему анализу крови мы можем судить только об уровне и форме тромбоцитов. Но в целом серьезных показаний для глубокого обследования нет.

Екатерина Александровна, правильно я понимаю, что если не дай бог заброевание крови, то это синячки другого характера? Более синюшные и долго проходят?

Да, все верно.
Дети очень активны в этом возрасте, поэтому родителям сложно отследить все возможные падения, ударения и прочие небольшие ушибы, которые не приносят ущерба ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба анализа крови в абсолютной физиологической норме. Проблем с кроветворением нет.

Синяки на фото единичные, геморрагическим синдромом не являются. Опасности не представляют. Могут возникать из-за хрупкой капиллярной стенки, механических бытовых воздействий.

Повода переживать и глубоко обследоваться нет.

Анастасия Сергеевна, а если что-то серьёзное это пр обычному оак из пальчика все таки было бы видно, правильно?

Да,все онкогематологические угрожаемые патологии видны по общему анализу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Геморрагического синдрома у ребёнка нет.
Появление синячков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет.