Не уходит вес после резекции желудка
В декабре 2024 года сделала операцию по уменьшению объема желудка, резекцию желудка. Изначальный вес 137 За месяц скинула 10 кг За второй месяц 3 кг На данный момент с последнего ухода веса прошло 1.5 месяца, вес стоит Придерживаюсь питания 1300-1500 Но дело в том, что изначально начиная со второго месяца я могла съесть объем порции 250 грамм и сейчас также, при той калорийности которой я сейчас придерживаюсь я испытываю чувство голода. Съев 100 грамм гречки и 100 грамм курицы я чувствую насыщения, не чувствую тяжести, боли и т.д. Ведь суть операции в снижение объема потребляемой пищи. Я всё взвешиваю, не ем сладкое, мучное и жирное - готовлю исключительно в духовке и отвариваю. Жиры в день составляет примерно 43 , углеводов 130, белки от 110 до 140. Почему не уходит вес? И почему я могу съесть такой объем порции? Стараюсь вводить физ нагрузки: бассейн, велотренажёр,и ходьба. Что я делаю не так
Добрый день. Есть протокол операции на руках?
Есть выписной эпикриз, я его загрузила к вопросу
Принятый ответ
То что вы после операции можете за один раз съесть 250гр это много. Обычно после такой операции объем пищи принимаемый за раз должен быть не более 100-150гр. Обратитесь повторно в клинику где вас оперировали, обговорите вопрос рентгенографии желудка с контрастом.
Здравствуйте, желудок мышечный орган, и съесть обьем в 250 грамм вы можете, с тем учетом, что он просто растянется до необходимых объёмов, поэтому 250 г или 300 гр вы сможете кушать, но все это просто сведет операцию на нет. От однократного потребления ничего не будет , но лучше такие '"тренировки" не устраивать для желудка. Поэтому Важно строго выполнять рекомендуемый объём потребления пищи и жидкости, который Вам рекомендовали в зависимости от оставшегося объёма желудка, обычно это 100-120 гр.
Вес не будет снижаться стремительно, всегда в первый месяц наблюдается максимальное снижение, затем снижение веса замедляется, максимальное снижение веса происходит в первые 6 месяцев, затем как правило колебания будут более спокойными, так как организм адаптируется к новым условиям существования.
Учитывая что прошло 3 месяца должен быть осмотр у оперирующего хирурга, который исходя из всех данных оценит динамику, и подкорректирует дальнейшее ведение.
Здоровья
Так ведь суть операции ограничить потребление пищи за счёт того что если съесть объем больший объема оперированного желудка будут неприятные последствия, меня после еды не тошнит и тяжести нет, нет неприятных ощущений
Нет, суть операции не в этом, что если Вы переедите вас начнет тошнить или возникнет рвота и вам будет неприятно. Уменьшение объёма желудка это только помощь ограничительного механизма. Желудок очень хорошо растягивается, если не соблюдать объёмы, он может растянуться практически до дооперируемого объёма
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда.
Снижение веса после операции резекции желудка может быть неустойчивым. Не переживайте , снижения веса может замедлиться из за того что ваш организм приспосабливается к снижению потребления калорий.
Многие пациенты думают что после операции вес уйдет навсегда без усилий, но это к сожалению так не работает, после операции необходимо соблюдать диеты и контролировать свои привычки на протяжении всей жизни. Операция Вам поможет кушать меньше, и подавит чувство голода, но не изменив образа жизни поддерживать достигнутый результат не получится и вес может обратно вернуться к сожалению.
Здоровья вам.
Здравствуйте. В послеоперационном периоде нужно все строго соблюдать для достижение желаемого результата.Необходимо уменьшить граммы в количестве съеденной пищи. Желудок мышечный орган , при таком же питании или увеличении он может растянется до прежних обьемов . Процесс похудения длительный .И постоянно необходимы физические нагрузки . Рекомендовано осмотр оперирующего хирурга , возможно коррекция питания и образа жизни.