Консультация детского невролога /

Жалобы ребенка на громкие звуки — вопрос №3042244

Добрый день
Хочу задать детскому неврологу вопрос
Ситуация следующая: ребенок 9 лет недавно переболел простудой, до сих пор держится кашель. Неделю назад, когда еще была небольшая температура, проснулся утром и стал жаловаться, что все вокруг большое и громкое, а у него маленькие пальцы на руках. Эпизод прошел в течение минуты, далее не жаловался в течение дня.
Затем в течение недели эпизоды повторялись еще 3 раза, когда ребенок вставал ночью в туалет. Встает, жалуется, что все большое и громкое, а его пальцы на руках кажутся маленькими.
Эпизоды так же проходили в течение минуты. Температура тела в норме, на головную боль или боль в ушах не жалуется. Из перенесенных ранее заболеваний- простудные, травм не было, занимается футболом.
Что можете посоветовать? Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина! Описанные Вами эпизоды у ребенка, когда он жалуется на ощущение большого и громкого окружающего мира и маленьких пальцев, могут указывать на так называемый синдром Алисы в Стране чудес. Это неврологическое состояние, которое может быть связано с мигренью, инфекциями, приемом некоторых лекарств или даже стрессом. У детей такое иногда возникает после перенесенных вирусных инфекций. Несмотря на то, что эпизоды кратковременные и не сопровождаются другими симптомами, я бы рекомендовал Вам обратиться к детскому неврологу для полного обследования. Важно исключить другие возможные причины, такие как мигрень, даже если ребенок не жалуется на головную боль, проблемы со зрением или другие неврологические состояния. Врач может назначить дополнительные обследования, например, ЭЭГ (электроэнцефалограмму), чтобы оценить электрическую активность мозга. Покажите врачу подробный дневник эпизодов, время возникновения, описание ощущений ребенка и любые сопутствующие обстоятельства, это поможет специалисту поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение, если оно потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич,большое спасибо.Все понятно. Будем обследоваться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить синдром Алисы в стране чудес. Еще можно сделать ээг, сейчас важно максимально снизить экранное время, можно попробовать терпевтичечкие сказки. При этом голова не болит? Как давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на головные боли не жалуется.
Клиент
Юлия Юрьевна, анализы в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно сделать ээг а от этого отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка синдром Алисы в стране чудес. Нередко возникает после перенесенной инфекции. В таких случаях рекомендуется проведение углублённого обследования для исключения патологии.
-кровь на вирус Эйнштейн-Барра, цитомегаловирусную инфекцию, вирусы герпеса
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности
-МРТ головного мозга,артерий и вен для исключения органического поражения головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо, будем обследоваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром алисы в стране чудес.
Данный синдром может быть на фоне перенесенной инфекции, но при его возникновении обычно рекомендуется проводить дообследования(мрт головного мозга+мр-ангиография-артерии, ээг видеомониторинг(4-6 часовой), сдать общий и биохимический анализы крови)+консультация детского невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, понятно
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Похоже на синдром Алисы в стране чудес. Может быть на фоне перенесенного ребёнком заболевания. Необходимо показать ребёнка очно невролога для диагностики состояния и пройти обследование ээг лучше всего ночное 6-12 часов, а также Мрт головного мозга для исключения органических поражений. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это синдром Алисы в стране чудес. Чаще всего он возникает на фоне перенесенного заболевания.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с захватом сна
Также данный синдром часто возникает при мигрени. Голова не болит у ребенка ?