Консультация педиатра /

Прививка пневмококк — вопрос №304230

Здравствуйте. Ребенку 21 сентября 11 месяцев. Из за самоизоляции немного сдвинулся график прививок- в 8 месяцев сделали 3ю пентаксим(АКДС) , в 9 мес гепатит, а в 10 мес сказали приходить ставить пневмококк в первый раз, но мы в 10 мес заболели герпетической ангиной, дали месяц медотвода. Месяц после болезни будет в 20 числах сентября. Нам уже исполнится 11 мес. Я прочитала, что если не успели до года сделать пневмококк,то лучше начать уже после года. Вопрос: когда нам правильнее начинать ставить пневмококк?

Педиатр
Добрый день. Ставить можно и в вашем возрасте. Если здоровы , то приваваться можно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, не обязательно. Можно и в 11 месяцев проводить вакцинацию.

Педиатр
Здравствуйте, после года, на мой взгляд лучше, ввести 2х кратно с интервалом между введением не менее 2 х месяцев
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Если Вы начнете вакцинацию до года, то на втором году жизни нужно будет ввести ещё 2 прививки с интервалом 2 мес(всего 3 введения) Если после 1 года, то только 2 прививки с интервалом 2 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! я за то,чтобы после года прививаться
Педиатр
Тогда только 2 будет с интервалом 2 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина , здравствуйте! Как только не будет медотвода (медицинских противопоказаний). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Педиатр
Здравствуйте. Подождите до года. В год сделаете Манту и вакцинацию корь, краснуха, паротит. А через месяц начнёте вакцинацию превенар. Вам надо будет сделать всего две. Так лучше, потому что ваш случай в инструкции к вакцине не описан. И сложно сказать, сколько надо делать инъекций после года, если сделать сейчас. Поэтому моё мнение подождать. Всего доброго.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете прививаться от пневмококка, лучше сделать сейчас.Если ребёнок здоров, то делайте прививку
Педиатр
Добрый день. Сделайте после года 2-х кратно. Перед вакцинацией сдайте анализ мочи, крови и осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Прививку ставить можно и в этом возрасте. Осмотр врачом перед прививеой и все хорошо будет. Здоровья малышу?
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. Прививку превенар начните в тот день, когда вам сказали, и потом через 2 месяца продолжите ее. Превенар - вакцина против пневмококковой инфекции, которая является одним из возбудителей пневмонии. В связи с неспокойной обстановкой в стране/мире лучше делать все максимально вовремя.
Педиатр
Начните вакцинацию после года