Консультация психолога /

Родители не рады моей беременности. — вопрос №3042387

Мне 37 лет, я работаю, есть ребенок 13 лет. В разводе. Встречаюсь 2 года с молодым человеком. Он меня младше, но проявляет себя как мужчина, уже было несколько переездов, пережили хорошо. Мои родители его не принимают, в меру его возраста, с мыслями, что рано или поздно он меня бросит, уйдет к более молодой. Недавно, я узнала, что я в положении, немного в растерянности, родители категорически не принимают моего статуса, беспокоятся, что будет очень тяжело. Считаю, что беременность далась мне не просто так, расстаться с ней я не могу, беспокоит душевное состояние, что родители восприняли это очень не радостно.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте!
Вы самостоятельная взрослая женщина, мама)) и Вы точно имеете право на свои решения- ведь это Ваш путь, Ваша жизнь- и все что в ней происходит- очень ценно и важно для Вас))
Вы любите мужчину- вам ведь сейчас хорошо с ним? Уже прошли определенный путь- а как будет дальше- мы не можем точно знать. Но вы можете доверять самой себе- что важно и ценно Вам самой и с чем Вам будет тепло и спокойно жить!) Вы ведь хотите ребенка(если убрать реакцию родителей)?
Понимаю, что хочется поддержки родителей- их теплого слова- ведь они родные люди)) Но они переживают за вас, хотят, чтобы у Вас все было хорошо- отсюда и такие реакции. Они как умеют проявляют любовь и заботу и исходя из своего опыта, своего видения жизни смотрят на то, что происходит и переживают. Но это точно не значит, что их слова верны или Ваш выбор не верен)) У каждого из нас есть и свое прошлое и болевые точки. которые потом сказываются на наше отношение к жизни. Главное- что Вы любите мужчину, Вы знаете чего хотите- поступайте по велению сердца!) А родители- они обязательно поддержат) просто им необходимо время справиться и со своими страхами и переживаниями внутри, увидеть, что их дочь счастлива)) Вы семья- и найдете и теплые слова, и поступки, чтобы помогать и поддерживать друг друга)) Постепенно они все поймут- Ваши глаза, Ваша любовь отразится и на них)) и они смогут так же радоваться вместе с вами)) тому, что в вашей семье появится еще один человечек))- родной для всех!)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алиса!
Не очень радостное восприятие вашей беременности родителями можно понять как тревожность за ваше здоровье и трудностями при заботах о будущем ребёнке. Это некоторая косность мышления, когда они ещё не достаточно сепарировали себя от вас, как от самостоятельной личности. Связана на может быть с их выходом из зоны сложившегося уже комфорта, в ваших с ними отношениях, и не желанием менять привычный образ жизни. Понятны и ваши переживания, связанные с огорчениями родителей. Но, радость ожидающего вас материнства не сравнима с этим, временно возникшим у вас расстройством, по поводу мнения родителей. Главное что вы радуетесь своей беременности, а ваши любимые родители, глядя на вашу радость, также будут радоваться не только вами, но и своими будущими внуками.
Принятый ответ

Психолог
Алиса, здравствуйте!
Ваша жизнь делает новый виток) Дети- это счастье, особенно когда они желанные, прежде всего мамой и папой. И это здорово, что вы склоняетесь в сторону того,чтобы оставить ребенка и жить свою взрослую, автономную, уже обособленную жизнь по вашим правилам, в соответствии с вашим ее виденьем, опираясь на свои убеждения и чувства, ориентируясь в том числе и на мнение отца ребенка.
Вы имеете на это право, поскольку вы совершеннолетняя и уже не зависите от родителей.
Конечно, иногда мнения детей и родителей могут не совпадать, разные ситуации порой видятся обеими сторонами иначе, но самодостаточный и уверенный в своих силах человек выслушает все данные ему советы и сделает так, как он считает нужным.
Алиса, только вы несёте ответственность за ваш выбор, и никто не предскажет будущего, и защититься от всего, подстелить солому невозможно просто, родителям надо это понимать и перестать пытаться управлять жизнью взрослой дочери.
Конечно, родители переживают, у них какие то свои представления о том, в каком возрасте должны быть супруги для счастливых отношений, но очень часто это просто ограниченность и узость мышления- уходят и от молодых к женщинам постарше, и наоборот, мир разнолик, здесь нет каких то прави, а в отношениях никто и никогда не даст никаких гарантий. Мы живём сегодня, завтра для нас закрыто, и порой даже опыт старших членов семьи не всегда может подсказать, как надо делать правильно.
Алиса, если вы примите решение оставить ребенка, то очевидно, что и родители со временем примут ваше решение. Они может быть несколько напуганы, обескуражены, но эмоции стихнут.
Пока им возможно, сложно принять изменения, которые произойдут не только в вашей жизни, но и в их, и конечно всем нужно время, чтобы эту информацию в себе "устаканить".
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Скажите, вы счастливы ?
Если да, то, и родители буду рады и малышу и вашему счастью. Но сейчас они так реагируют на изменения и переживают за вас, пытаются учить жизни, но вы взрослая девушка , которая сама может решать , как ей жить.
Это предрассудки , что мужчины уйдут к более молодой - скорее всего, это страх вашей мамы , не более!

Поэтому слушайте свое сердце , делайте так, как посчитаете нужным, а родителя обязательно это примут , по другому и быть не может , просто нужно дать им время!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алиса! Важно понимать, что это ваша жизнь, и решение о беременности ваше личное. Вы зрелый человек, у вас уже есть опыт материнства, и вы вправе выбирать свой путь. Конечно, мнение родителей важно, но не должно быть определяющим. Попробуйте спокойно поговорить с родителями, объяснить свои чувства и убеждения. Возможно, им нужно время, чтобы принять ситуацию. Постарайтесь не поддаваться на их негативные эмоции и сосредоточиться на себе и своем будущем ребенке. Поддержка вашего молодого человека тоже очень важна. Обсудите с ним ваши опасения и планы. Вместе вам будет легче справиться с трудностями и убедить родителей в серьезности ваших отношений. Помните, что главное это ваше счастье и благополучие вашего будущего малыша.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алиса.
Попробуйте дать родителям время, чтобы принять новость. Первая реакция вызвана эмоциями и переживаниями. Со временем, когда родители поймут, что Вы приняли твердое решение и готовы к трудностям, их отношение может измениться.
Ведь это Ваша жизнь, и окончательное решение остается за Вами. Даже если решение не нравится другим, это не значит, что оно не правильное.
Психолог
Алиса, доброе утро. Вам 37 лет, вы состоявшийся, взрослый человек, живёте отдельно от родителей, финансово от них не зависите. Возможно, ваши родители все еще не привыкли к тому, что вы выросли, и считают правильным настаивать на своем видение вещей, а вы чувствуете себя не значимой, расстраиваетесь, или обижаетесь.
Есть смысл в принципе пересмотреть привычные правила, по которым вы общаетесь с вашими родителями.
необходимо будет ассертивно (четко и без агрессии) очертить свои границы: «Да, я знаю, вашу позицию. Но это моя семья, это мой выбор, и я прошу вас впредь не критиковать, не осуждать и не обсуждать мои действия.И я очень прошу уважать меня и мои границы ». Возможно, придется повторять это некоторое количество раз. И это бывает не всегда простой и короткий путь. Но по завершении него вы получаете в награду отношения, которые меньше ранят вас и больше доставляют удовольствие.
Психолог
Здравствуйте, Алиса, примите мою поддержку...родители переживают за Вас, боятся, что что-то может произойти с Вами, они видят в беременности проблему для Вас, Вашего здоровья и Вашей жизни, переживают за отношения, поэтому они так не рады...Возможно, если пройдет время больше и Ваши отношения с молодым человеком будут сохраняться, что они будут видеть , что Вы счастливы, что всё в порядке, тогда смогут успокоиться и порадоваться за Вас. Ведь пока Вы только встречаетесь, не в браке, а родители могут видеть в этом проблему, думая, что молодой человек настроен несерьезно, например. Вся эта ситуация показывает только их беспокойство за Вас. Вы сами рады беременности, не готовы отказываться от неё - это Ваш выбор, принимайте его вне зависимости от реакции родителей, стройте отношения, любите друг друга, это самое главное, а поддержка родителей может появиться, когда появится определенность для них в Вашей жизни.
Психолог
Здравствуйте! Родители не принимают и воспринимаю не радостно от того, что есть тревога, переживание и беспокойство за Вас. Часто ли было так, что при каких-то жизненных трудностях Вы жаловались на свою и жизнь и просили поддержки родителей?
Психолог
Беременность — это важный и судьбоносный этап в жизни женщины. Несмотря на отсутствие поддержки со стороны родителей, она имеет право на свое счастье и выбор. Поддержка со стороны партнера также играет ключевую роль. Эмоциональная и практическая поддержка со стороны партнера может значительно улучшить обстановку и помочь женщине справиться с давлением. Эмоциональная поддержка помогает женщине чувствовать себя более уверенно и комфортно, снижая уровень стресса и тревоги. Партнер, который слушает, понимает и сопереживает, может создать атмосферу доверия и безопасности.
Психолог
Здравствуйте, Алиса!

Поздравляю вас с приходом новой жизни! Берегите своего ребенка, свою семью! Эту жизнь жить только вам, это ваш опыт и вы имеете на него право.

Вы не имеете возможности заставить родителей принять выбор партнера и выбор сохранить ребенка. Увы. Что в данный момент находится в зоне вашего влияния? Что беспокоит больше всего?

В любом случае о человеке говорят не слова а поступки, на сколько я понимаю, мужчина себя отлично проявил.
Психолог
Добрый вечер, Алиса!

Родители очень переживают за Вас, поэтому они так реагируют, зла они Вам не желают, но очень беспокоятся, а по-другому своё беспокойство они выразить не могут, не могут поговорить с Вами. Но помните, что Вы взрослый человек, Вы уже мама и справлялись всегда со своими сложностями, всегда искали решение и у Вас всё получалось. И сейчас всё получится. Вы беременны - это, замечательно, рядом с Вами мужчина, который Вас любит. Так? Поговорите с мужчиной о своих переживаниях, о будущем совместном, о свадьбе, о планах, о помощи при рождении ребёнка и т.д. Вы два взрослых человека и вместе Вы справитесь! Только Вы знаете, как Вам будет лучше, родители за Вас не проживут Вашу жизнь, но они переживают.

Скажите родителям, что Вы понимаете их переживания, но это Ваша жизнь и Вы сами знаете, как прожить эту жизнь, как Вам быть, что делать. Родители примут Ваш выбор и будут рады внуку или внучке).