Первая долгожданная беременность
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Первая долгожданная и неожиданная беременность. Цикл не регулярный, поэтому овуляцию не отслеживала. ПА был 11.02. Я уехала в командировку. 26.02 в день предполагаемых месячных были розовые капли и так по 1 часу 3 дня. И всё. Грудь болела и спать хотелось. 13.03 сдела тест на беременность, положительный. 14.03 на УЗИ подтвердили беременность. Но по сроку месячных 6 недель, но врач сказала, что скорее, всего 5 недель только. По УЗИ: ПЯ 17 мм, желточный мешочек 6 мм, желтое тело 37мм. Эмбрион не визуализируется. Сказала, через неделю повтор УЗИ. Скажет, пожалуйста, есть ли шансы?
Здравствуйте.
Все же скажите, пожалуйста, первый день последней менструации.
Конечно,на основании только 1 узи и расхождения срока по узи и по менструации мы не можем подозревать ничего плохого, плодное яйцо хорошего размера, есть желточный мешок , вероятно очень скоро появится и эмбрион, его еще может не быть в норме при таких размерах плодного яйца, поэтому действительно нужно сделать УЗИ в динамике.
Здравствуйте, Анастасия. Последние месячные были 25.01. Цикл с с августа до декабря был 32 дня. В Декабре задержка была 22 дня. Следовательно, последние месячные были 25.01. Овуляция не регулярная и случалась на 20-21 день обычно.
Поняла. В целом , если ориентироваться на половой акт , то вполне все соответствует, по размеру плодного яйца 5-6 недель , не стоит переживать.
Скажите, пожалуйста, а при каких размерах ПЯ и неделях можно увидеть эмбрион? То есть, у меня ещё ПЯ маленькое для визуализации эмбриона? Просто я очень волнуюсь, так как эта беременность для нас настоящее чудо. Мы ждали этого 15 лет!!!
Безусловно, понимаю Ваши переживания.
У нас есть критерии, при этом на недели не опираемся, условно. То есть обычно считается, что если размер плодного яйца 25мм, а эмбриона нет или если через 10 дней от узи, где был желточный мешок эмбрион не появился, то подозреваем , что беременность не развивается. А размеры 17мм как раз такие, когда эмбрион и появляется, он может появиться буквально со дня на день, то есть, например к 20мм, поэтому какого-то острого повода переживать или подозрения сейчас нет, желточный мешок есть - уже хорошо! Если бы плодное яйцо было бы пустым - другое дело. Так же рекомендуем менять «руку», то есть выполнять узи в разных местах в случае сомнений.
Искренне верю и желаю благополучного исхода!🌺
Спасибо вам огромное за слова поддержки! Значит, будем надеятся и ждать наше маленькое чудо! 🙏
Принятый ответ
Была рада помочь!❤️
Здравствуйте. Учитывая, что вы знаете дату полового акта, то срок по УЗИ совпадает и на данном сроке может быть и не виден эмбрион, это нормально. Поэтому не переживайте и повторите узи через 7 дней в динамике.
Здравствуйте, Евгения! Скажите, пожалуйста, значит, я пока зря переживаю и шансы есть? Читала, что наличие желточного мешка это хороший признак. Верно ли это? А другие пишут, что ЖМ 6 мм это плохо без эмбриона.
Принятый ответ
Конечно понятно что вы переживаете, особенно когда беременность долгожданная. У вас есть все шансы на развитие нормальной беременности. Да, наличие желточного мешка это хороший знак, и означает что в ближайшее время появиться эмбрион. А желточный мешок начнёт уменьшаться в размерах.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, на таком маленьком сроке зачастую ещё не визуализируется эмбриончик по результам ультразвукового исследования, рекомендую повторить узи при беременности через 7-10 дней, скорее всего уже будет виден эмбриончик и можно будет прослушать его сердцебиение, наличие желточного мешочка прогностически благоприятный признак для развития. Во время беременности обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
При беременности малого срока эмбрион может пока не визуализироваться по УЗИ. Это нормально. Через неделю он появится.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае кровянистых выделений добавляют препарат типа дюфастона. Кровоостанавливающий препарат транексам в случае необходимости.
Если кровянистые выделения продолжаются, усиливаются — это показание к госпитализации.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как менструацмя не регулярная, значит срок может быть меньше предполагаемого
В подобных случаях рекомендуют повторить узи в динамике , интервал 7-10 дней