Консультация эндокринолога /

Узи Щитовидной Железы — вопрос №304240

Добрый день, делал МРТ ШОП и он показал узел в щитовидке. Сделал УЗИ щитовидной железы и как оказалось узлов несколько, также сдал гормоны щитовидной железы, все показатели в норме.
Скажите чем опасны эти узлы и требуется ли лечение или только наблюдение? Гормоны сдавал 1.5 мес назад, УЗИ сегодняшнее.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, прикрепил УЗИ и гормоны

Педиатр
Проверьте ферритин, ат ТПО ат ТГ крови
Педиатр
Узлы требуют лишь наблюдения,по описанию страшного ничего нет .
Педиатр
Укажите рост, вес, жалобы
Клиент
Маргуба, рост 181 , вес 74. Жалоб особых нет , кроме тревожного расстройства и невроза диагностированного неврологами и психотерапевтом
Клиент
Валерий, приекрепил результаты узи и гормонов
Эндокринолог
Такие узлы можно наблюдать. Функция щитовидной железы не нарушена. Контроль узи через 6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, гормоны пока в норме,но ТТГ практически на нижней границе нормы, необходимо его контролировать каждые 3-4 месяца, обязательно сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ. По поводу узлов эндокринолог после очного осмотра должен решить, требуется ли выполнение пункционной биопсии. У вас жалобы есть какие-то?
Клиент
Мария, жалоб касаемых щитовидной железы нет
Терапевт
А вообще какие есть жалобы?
Терапевт
Здраствуйте. При отсутствии жалоб со стороны сердечно сосудистой и эндокринной системы поводов для беспокойства в данном случае нет. Необходим динамический контроль гормонов щитовидной железы и УЗИ. Выполните повторно анализ крови на гормоны щитовидной железы, и УЗИ щитовидной железы через 3 месяца. Если все в порядке живите и радуйтесь! Счастья, здоровья!
Клиент
Роман, со стороны сердечно сосудистой ситсемы наблюдается тахикардия , прошел обследование у кардиологога на днях, эхокардиограмма, ЭКГ, биохимию крови, по анализам все нормально и по узи сердца тоже все хорошо. Был также у невролога , они оба сказали что дело в вегетатике, с ней у меня проблемы с ранненго возраста, были панические атаки и проч и прочи. Не знаю может ли это как то относиться к щитовидной железе, если уровень гормонов в норме
Терапевт
Добрый вечер! Скажите, тахикардия когда возникает? В покое? При физической нагрузке? Какая частота сердечных сокращений максимальная?
Принятый ответ
Клиент
Роман, в покое не возникает, на фоне тревожности в основном и тяжести в затылке, ЧСС 90-100 в эти периоды
Клиент
Роман, и на фоне физ активности тоже
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Узлы не злокачественны, по размерам биопсии не требуют, ТТГ ближе к нижней границе нормы. В следующее контрольное исследование целесообразно включить, помимо выполненного, Т4 свободный и антитиреоидные антитела (их несколько, лечащий врач укажет в направлении). На данный момент активной терапии не требуется. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если жалоб нет и по данным анализа- показано наблюдение! Сдать анализ на АТ к ТПО. Контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, с последующей консультацией эндокринолога! Повторить анализ на ТТГ, т4, т3 через 3 месяца! Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанное ситуации - такие узлы подлежат динаммческому наблюдению сперва 1 раз в 6 месяцев, затем 1 раз в год.
Гормоны повторить через 3-4 месяца, + ат к тпо, ат к тг.
Всего вам доброго!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. небольшие образования в щитовидной железе чаще всего образуются при дефиците йода и такие размеры узелков не являются угрожающими по онкологии. Гормоны в норме, работает железа хорошо, поэтому в терапии не нуждается. Контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 мес и если узелки не растут, далее наблюдать 1 раз в год. Пищу готовить на йодированной соли, чтобы помочь железе хорошо работать.
Эндокринолог, Сомнолог
Повторять гормоны через 3 месяца не имеет никакого смысла. они в норме и нужно только контролировать ТТГ 1 раз в год вместе с УЗИ.
Эндокринолог, Сомнолог
Такие узелки имеет более 30% людей, самочувствию они не мешают и являются вариантом здоровья.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Образования в щитовидной железе не большие, ничего страшного в этом нет. Просто контролируйте их размер на УЗИ 1 раз в год. Если узел будет расти, станет более 1 см, то только тогда с ним нужно будет что-то делать. Если размеры странутся прежними, то просто далее наблюдайте. Гормоны так же в норме, щитовидная железа работает хорошо, никакого лечения не нужно. Так же сдавайте уровень ТТГ 1 раз в год
Педиатр
Здравствуйте узлы наблюдайте
Гормоны контролируйте раз в 6 мес
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. На данный момент тревожиться не о чем. Признаков злокачественности узлов нет, они небольших размеров Повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Гормоны нужно сдавать 1раз в год, и толькоТТГ
Эндокринолог, Диетолог
Могу лишь добавить, рекомендую по 2месяца 2раза в год ( октябрь- ноябрь, март-апрель принимать комплекс антиоксидантов ( оксилик или триовит ) по 1таб в день.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны ЩЖ у вас в норме. В дальнейшем просто контроль ТТГ, Т4 св 1 раз в год .
Сдайте ещё кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака ЩЖ. Его рекомендуется всем сдавать , у кого впервые найдены узлы в ЩЖ. В динамике его не нужно сдавать, если только будет рост узлов. Ну и узи ЩЖ повторите через 3-6 мес . Если роста не будет , то в динамике 1 раз в год .

Показаний к биопсии в настоящее время нет . Её делают , если размер узла более 1см в диаметре
Эндокринолог
Здравствуйте. Опасны ли эти узлы будет видно через пол года минимум. У вас в заключении написано, что узлы на стадии развития, следовательно в ближайшие пол года буду расти. На данный момент по классификации tirads у вас 2,это означает добро качественные образования. И как вам абсолютно верно написали сейчас нужен частый контроль кажд 3мес УЗИ щж 3раза мин. Пока пункция не требуется ни по размерам ни по классификации тирадс. Однако ттг у вас на нижней границе и объем щж на верхней, возможно это начало мутз. Поэтому следить за ттг раз в три мес также и обязательно сдать анти тпо и главное антитела к рецептору ТТГ.
Клиент
Дарья, добрый вечер что такое мутз? узел впервые был обнаружен где то месяцев 7-8 назад, это уже повторное узи
Эндокринолог
Здравствуйте. Мутз - много узловой токсический зоб. Несмотря на то, что это повторное УЗИ, узлы все равно остались на стадии развития, поэтому рекомендации прежние. ТАБ - Это тонкоигольная аспирационная биопсия. Пункция вообщем. Показывает морфологию, онкология или нет. Она показана при размера узлов более 1см либо если по УЗИ tirads 3 и выше.
Эндокринолог
Если по тирадс будет 3,идите на ТАБ вне зависимости от размеров узлов
Клиент
Дарья, что такое ТАБ? удаление узлов?