Ребёнок 3,9 года почти ничего не ест
Ребёнку в первый год жизни был введен прикорм, все по графику, кушали и мясо и овощи и каши, в 1,5 года ребёнок переболел ковидом ( был положительный тест) и он отказался от всего, осталась только одна каша в рационе, детское печенье и йогурт, сначала педиатры разводили руками типо пробуйте давайте начнет есть, прошло почти 2 года и ребёнок ничего не ест и не хочет пробовать даже, многие запахи еды говорит ему воняет, пробовала ложку бульона в рот, рвотная реакция, что с этим делать? Можно ли как то лечить?какие обследование делать? Очень я устала от этой одной каши.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, после перенесенного ковида, у ребенка сформировалась негативная ассоциация с едой. Затем эта ассоциация закрепилась, что привело к нарушению пищевого поведения. Сейчас вам надо постепенно возвращать интерес к еде. Для начала можно предлагать продукты с нейтральным вкусом и запахом(овощи/фрукты) очень маленькими кусочками, постепенно расширяя рацион. Можно совместно готовить, предлагать еду ребёнку в игровой форме. Уберите из зоны досягаемости йогурты и печенье, чтобы без перекусов ребёнок смог проголодаться.
Второй шаг, это работа с психологом, специализирующемся на пищевом поведении деток.
Также можно обратиться к гастроэнтерологу, проверить работу ЖКТ и исключить пищевую аллергию (аллерголог).
Спасибо за ответ, постоянно предлагаем ребёнку что то попробовать в разных вариантах, категорически отказывается от всего, буду искать врача, надеюсь он поможет. Вы как психолог работаете с детьми с такой проблемой?