Перикардит, но соэ и срб в норме
Подскажите, пожалуйста, какие анализы дополнительно нужно сдать, если ставят диагноз перикардит. По результатам УЗИ сердца : свободной жидкости в полости перикарда определяется локально за правым желудочком, мин выпот до 6,3 мм, без признаков тампонады. Анализ крови на срб и соэ в норме - 0,4 мг/л и 1 мм/ч соответственно. Гормоны щитовидки отличные, половые гормоны в фолликулярной фазе в средних значениях. Липидный профиль в норме, коагулограмма в норме, д-димер 127 нг/мл. Какие ещё нужно сдать анализы, чтобы выявить причину перикардита? Доктор сказала, что будет назначать гормон для лечения, я категорически против гормональной терапии. Можно ли лечить данное заболевание без гормонов? Благодарю за ответ
Здравствуйте! Судя по данным, что вы предоставили есть минимальное количество жидкости, до 10 мм считается минимальным. Чаще всего лечение в таких случаях минимальное или не требуется совсем.
Почему вы сделали узи сердца? Какие были жалобы?
Наталья Сергеевна, был сердечный приступ - сбой ритма. Ритм восстановился этацизином, но есть давление внутри на сердце. Оно не болит, но давит.
Такое количество жидкости не даст никакой клинической симптоматики. Обычно в случаях такой находки назначают нестероидные противовоспалительные, например Нурофен коротким курсом на 5 дней, и антигистаминные, например Дезлоратадин курсом на 14 дней.
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте! В основном для лечения перикардита применяют НПВС ( индометацин и др), колхицин. При их непереносимости могут применять кортикостероиды ( гормоны) . При нетяжелом течении гормоны обычно не используют.
Небольшое количество выпота в перикарде может протекать почти бессимптомно и лечение проводится в зависимости от причины перикардита.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
В норме в перикарде есть жидкость 50 мл
По стенкам до 5 мм это нормально.
В данном случае рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Не переболели в последнее время ?
Регина Рафагатовна, ТТГ и т4 в норме. В среднем интервале. Свободной жидкости в полости перикарда - локально за правым желудочком, минимальный выпот до 6,3 мм, без признаков тампонады
Принятый ответ
Количество описанное выше незначительно.
Лечение назначает кардиолог очно.
Показаний к назначению гормонов нет
Контроль УЗИ сердца через месяц
Регина Рафагатовна, спасибо большое !
Здравствуйте ! Есть понятие перикардит ( это воспаление сердечной оболочки , он может быть с наличием жидкости или без ) и есть понятие гидроперикард ( жидкость в полости сердца может скапливаться при застойной сердечной недостаточности ) , это различные состояния и лечатся они по разному. Надо понимать причину вашего состояния , знать жалобы , историю развития заболевания , данные осмотра и обследования, чтобы правильно ответить . Нет ли у вас псориаза, ревматологических заболеваний ? При определенных состояниях они тоже могут давать аутоиммунный перикардит . Может быть вы недавно болели вирусной или бактериальной инфекцией , тогда это нужно расценивать как осложнение . Однозначного ответа онлайн не может быть , без осмотра и опроса .Ваш вопрос все-таки правильнее обсуждать очно. Если у вас есть сомнения обратитесь к второму кардиологу. Второе мнение не помешает . Иногда и консилиумы приходится проводить . Вы молодая женщина , надо тщательно разбираться. Так как лечение именно перикардита серьезное , не быстрое и иногда приходится назначать гормоны .
Елена Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье ! Скорейшего выздоровления Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как по анализам нет острого воспаления, значит нет и воспаления сердечной сумки. Количество жидкости небольшое, и часто оно проходит самостоятельно.
Есть подозрения, что это просто результат перенесённой ОРВИ. И количество жидкости уменьшается спустя 2 мес.
В данной ситуации, не очень понятна причина назначения гормонов.
Алена Германовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях ещё сдаётся кровь на ферритин, для исключения железо дефицита и Необходима консультация ревматолога для исключения Системных заболеваний.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое