Уплотнения в груди
Добрый день ! Перед женскими днями появилось уплотнение в груди , прошла узи и маммографию , результат маммографии прикрепляю , заключение узи: дисгормональные изменения молочной железы . Подскажите , насколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А узи протокола нет? Это все данные по узи?
По маммографии все в порядке, учитывая тип с плотности, информативнее узи данные.
Назгуль Муртазакуловна, добрый день ! Прикрепила результат узи , у меня просто небольшая шишка на левой груди при прощупывании , сейчас второй день менструального цикла .
По узи ничего патологического не описывают. Пальпируется шишка давно?
Вероятнее всего пальпируете железистую ткань молочной железы.
Назгуль Муртазакуловна, заметила неделю назад и сразу пошла на узи, подскажите , могли ли пропустить раковый процесс на обследованиях ?
Назгуль Муртазакуловна, просто на второй такого нет
По узи образование было бы видно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ММГ ничего опасного нет( образования не определяются), молочная железа платная,это может быть связано с тем, что вы делали ММГ во второй фазе менструального цикла, для дополнительной диагностика необходимо выполнить УЗИ молочных желёз с 7 по 12 день менструального цикла.
Ксения Сергеевна, добрый день ! Прикрепила результат узи , у меня просто небольшая шишка на левой груди при прощупывании , сейчас второй день менструального цикла .
Здравствуйте, по УЗИ тоже всё впорядке, киста небольшого размера до 1 см наблюдаются. Если есть возможность повторите УЗИ с 6 по 12 день цикла.
Ксения Сергеевна, подскажите , а что это мб за уплотнение которое прощупывается в молочной железе ?
Может быть локальное увеличение железистой ткани( проявление мастопатии), часто возникает на фоне, поэтому рекомендовано переделать УЗИ по циклу, как правило в начале цикла железистая ткань уменьшается в размерах, и лучше просматривается структуры(образования, кисты)
Ксения Сергеевна, то есть маммограма тоже могла не показать раковую опухоль ? Просто на узи мне врач сказал , что это так а молочной железе отек локально произошел
Да ткань молочной железы( альвиолы)увеличиаается в размерах, отекают. Поэтому диагностика затруднена особенно на ММГ. Поэтому необходимо грудь смотреть в начале цикла, но не очень рано с 6 по 12 день.
Ксения Сергеевна, хорошо , спасибо , значит как только будет 6 день цикла пойду на повторное узи , потому что я теперь переживаю что эту опухоль просто не увидели
Да, можно следать так.
Ксения Сергеевна, потому что узи я проходила за неделю до женских дней.
Тем более лучше переделать УЗИ по циклу.
Ксения Сергеевна, а вообще такая шишка может быть вариантом нормы и являться отеком ? Просто врач очень хорошо просмотрел это место и сказала что там только отек
Это признаки мастопатии она же диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.
Ксения Сергеевна, но раковую опухоль я в данном случае исключить не могу ?
По УЗИ, и по ММГ признаков злокачестаенного процесса точно нет.
Ксения Сергеевна, вот это самое главное , тоесть если бы был злокачественный процесс его бы увидели в любом случае?
Я сейчас постараюсь вам объяснить. Сейчас по результатам ММГ и УЗИ, признаков злокачественного процесса нет, опухолей нет, образований кроме маленькой кисты нет. Есть признаки мастопатии, это как правило доброкачественный процесс. ММГ наиболее чувствительный метод диагности, чем УЗИ и может выявить рак на самых ранних стадиях, но если грудь плотная(железистая ткань увеличена, отечная, что бывает при мастопатии и перед менструацией, в период беременности и просто у некоторых женщин) то визуализация на снимке маленьких образований затруднена, их не видно. Поэтому как дополнительный метод диагностики используют УЗИ.
Ксения Сергеевна, но у меня есть и узи и ммг, я просто думала что они покажут в любое время , так как врач мне сказал если что то беспокоит то можно сделать в любой день цикла узи , тем более есть я ее прощупываю то узи точно должно увидеть , я так понимаю что все обследования мои бесполезны и нужно все проходить по новой ? А они не информативны
Рака и больших образований нет, но лучше делать в первую фазу менструального цикла, эти результаты будут более информативны.
Ксения Сергеевна, но рак же мб и маленьким образованием ? Я это все проходила что бы убедиться что нет именно рака , остально я все дообследую и конечно буду лечить , главное не потерять время
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
С учётом возраста и результатов маммографии, вам данное исследование ну нужно. С целью точной постановки диагноза рекомендую пройти УЗИ молочных желёз. При наличии жалоб УЗИ можно пройти в любой день цикла, если жалоб нет - на 5-12 день.
Анна Николаевна, добрый день ! Прикрепила результат узи , у меня просто небольшая шишка на левой груди при прощупывании , сейчас второй день менструального цикла .
Мария, посмотрела УЗИ. В правой железе описана небольшая киста, не представляющая опасности.
Только наблюдение в динамике.
Вы можете прикрепить фото, где прощупали уплотнение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований данные за мелкую доброкачественную кисту не требующая лечения. Данных за обьемное образование нет. Все хорошо. Повода для беспокойства нет. Тактика наблюдение. Ежегодно выполняйте узи исследование на 5-10 день менструального цикла.
Рустам Гамирович, подскажите , почему тогда может прощупываться шишка в молочной железе ? Не могли ли из за отека пропустить раковую опухоль ? Просто на узи мне врач сказал , что так распределился отек в железе , но я боюсь пропустить время
Нет не переживайте по узи исследованию опухоль пропустить не могли
Принятый ответ
Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
А УЗИ информативно! И по УЗИ описана единичная и неопасная киста
Кто Вам назначил в таком молодом возрасте маммографию??? Она НЕ выполняется до 39 лет - в ней нет смысла
Владислав, просто есть уплотнение , и я за переживала , есть ли тут данные за онкологию ?
По УЗИ описана только киста
Об онкопроцессе и речи нет
До 39 лет ММГ не рекомендуется категорически!!