Нелактационный мастит
Здравствуйте! Прохожу лечение нелактационного мастита левой груди. Неделю пью антибиотики, частично уменьшился инфильтрат в левой молочной железе , но на 3 день приема в правой груди появилось 2 уплотнения размерами примерно по 3 см( при начале лечения, в правой груди ничего не было). Не проходят по сей день. Что это может быть? Антибиотики продолжаю пить.
Здравствуйте!
Задам вам уточняющие вопросы:
Выполняли ли узи молочных желез до возникновения мастита?
Болели ли перед маститом ОРВИ или бактериальной инфекцией?
Делали ли узи после выявления уплотнений во второй железе?
Марина Борисовна, здравствуйте!
Вы как раз меня уже консультировали)
Да, была на узи, была у маммолога очно, подтвердили нелактационный мастит левой мж. Не болела ничем. Докормила ребенка 7 месяцев назад. Узи повторно не делала, вот планирую записаться, так как 10 дней пью антибиотики, картина все та же.
Могу предположить что есть своя флора, условно патогенная, которая по каким-то причинам стала патогенной( стресс, болезнь, снижение иммунитета и др)
На узи, если будут выявлены очаги воспаления необходимо взять посев на микрофлору и чувствительность к АБ
Марина Борисовна, мастит может быть устойчив к антибиотикам? Меня насторожило, что с другой стороны он, если это он, появился во время их приема. Тоесть если даже что-то было, должно было наоборот угасать.
Для того, чтобы это выяснить,нужно взять посев, как я писала выше
Марина Борисовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будут вопросы-рада буду помочь!
Здравствуйте
Лечение нелактационного мастита это антибактериальная терапия. Учитывая появления уплотнений в другой молочной железе с целью дообследования рекомендованно выполнить узи молочных желез для прояснения картины. Далее по результатам узи исследования определяется дальнейшая тактика. Сейчас рекомендуется местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Да антибиотики пью, мазь мажу. Записываюсь на повторное узи, так как пока, ничего не уменьшается в правой мж.