Что на рентгенах?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, пояснения к рентгенам.

Гемофилия В
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Ничего критичного нет, лёгкие чистые, без пневмонии и образований. Курите ли Вы? Скажите, пожалуйста, а повышенным давлением Вы не страдаете? Пишут, что сердце влево расширено - такое бывает при гипертензии. Подскажите, пожалуйста, ещё свой рост и вес 🙏🏼
И по рг придаточных пазух - имеет место небольшой отек/утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи справа, по какому поводу решили сделать снимок? Что-то беспокоит, болит?

Маргарита Павловна, недавно на фоне сильного кашля пульс был 110 в покое не спадал на протяжении 3 часов. Удалось снизить только благодаря скорой. Курю с 14 лет.
Бросила 3 недели назад. Случается 0,5-1 сигарета в неделю.
Курить бросила на фоне сильного лающего кашля, ставили хобл, назначали симбикорт. Кашель отступал, потом вернулся.
Свое давление 100/60. Имею зависимость от капель с 2017 года.
С сыном сейчас болеем вирусной инфекцией с температурой 39. На рентген отправили из-за зеленых соплей и кашля.

Поняла, по рентгенографии лёгких есть последствия курения. Вы молодец, что решили бросить эту пагубную привычку, сейчас самое время от неё отказался, наконец.
Могу порекомендовать Вам хорошую книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить", как бы тривиально это не звучало, действительно отличная книга. Она сейчас сможет стать Вам надёжным спутником 🙏🏼

По рентгенографии лёгких данных за пневмонию нет, как лечитесь сейчас от вирусной инфекции? Не сдавали ли клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам рентгена ОГК - норма, данных за воспалительные заболевания лёгких нет.
По рентгену придаточных пазух носа: ничего страшного, есть признаки утолщения справа, возможно ранее был синусит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анна вы когда нибудь проходили эхо сердца ?
Какие жалобы на сегодняшний день?
По снимку лёгких воспаление нет, лёгкие чистые , рекомендуется выполнять эхо так как по рентгену описано что сердце немного расширено в лево и аорта удлинена .
В пазухах носа с одной стороны чуть отечность слизистой , гноя нет, такое бывает при синусите .

Вита Григорьевна, прикладываю фото обследований прошлых лет. Расширений сердца не было. Для меня это не норма

Самы точный метод диагностики это эхо кг , рекомендуем повторить планово .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у Вас жалобы на самочувствие?
Рентген легких в пределах нормы, описывают обогащение легочного рисунка, такую картину мы можем наблюдать при обострении бронхита или его хронической форме.

На рентгене придаточных пазух носа описывают утолщение слизистой, возможно на фоне перенесенного синусита. Гноя, уровня жидкости в пазухах не описывают, данных за острый синусит нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По рентгену ОГК патологии нет.
По рентгену пазух носа: справа есть утолщение слизистой пазухи, это может говорить о хроническом гайморите, либо о текущем воспалении пазухи. Главное, что нет уровня жидкости, при таком признаке нередко требуется дренаж пазухи через пункцию (прокол).

Добрый день.

По рентгенографии придаточных пазух носа-определяется утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи.
Такое может быть на офне хронического воспаления или аллергического риносинусита.
Но острый процесс исключен.
Жидкости в пазухах нет
Перегородка без искревлений.

По рентгенографии легких.
Повышенная прозрачость легочной ткани, легочной рисунок обогащен-такое может быть на фоне усиления кровенаполнения сосудов легких.
ТАкое также может наблюдаться при хроническом течении.
Корни не расширены и лимфоузлы в норме.
Тень сердца незначительно расширена влево-это может быть вариантом нормы.
Очаговых и инфильтративных изменений нет-что исключает пневмонию или опухоли.
Рекомендуется обратиться к кардиологу+ЭКГ.
Для оценки расширения сердца и удлинения аорты.
Если это для Вас является нормой, то делать ничего не надо будет далее.

Здравствуйте, заложенности носа, выделение из носа нет?
Артериальное давление не повышается? Кашель есть?

Домуллоджон Абдухафизович, выделения есть, кашель есть, давление не повышается