Консультация стоматолога /

Помогите расшифровать 3д снимок зубов — вопрос №1654299

Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать 3д снимок зубов,может так какието патологии есть

Стоматолог
Здравствуйте
По этому снимку можно сказать,что тяжелый генерализованный пародонтит пародонтит-разрушение кости у зубов ,глубокие зубодесневые карманы
Верхние 6 практически в десне,возмлжно уже подвижны
Нижняя 6 слева,у 7 глубокий зубодесневой карман,наверняка забивается пища,пломба усела,надо переделывать,лучше на коронку
На 7 и 8 возможно периодонтит
Справа на 7,после отсутствующего зуба на корнях большой периодонтит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна,Здравствуйте! у меня на нижней челюсти справа,второй коренной зуб иногда ноет,может там восполение какое?

Стоматолог
Да,там на 7 большой периодонтит,там лечить каналы нужно,закладывать лекарство сначала на недели 2,потом пломбировать их
Это скорее всего он вас беспокоит
Клиент
Виктория Алексеевна, тоесть получается нужно заличить это воспаление,а с остальными зубами впринципе
все не так страншно,требуется укреплять костную ткань и десны?
Стоматолог
К сожалению,пародонтит тяжелый,кость очень ушла,ее уже никак не укрепить и не вернуть,как и десну
Чтобы остановить пародонтит надо соблюдать хорошую гигиену,в вашем случае уже у пародонтолога,чтобы вычистить карманы,можно пародонтит ввести в ремиссию,тогда разрушение кости остановится
Еще слева у вас 3 последние зуба не в осень хорошем состоянии,между 6 и 7 большой карман на 6 по снимку уже как кариес корня,надо срочно делать диагностическое препарирование и ,если кариес еще пограничный,то лучше ставить коронку,а если кариес ушел глубоко на корень,то там ни коронку ни пломбу не поставить
На 7 и 8,следующие зубы,на верхушке похоже разрежение ткани,как может периодонтит спрсва у вас,но по этому срезу трудно то но сказать
В любом случае на очный прием к стоматологу и лечить зуб справа и слева снизу
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста,а вы видите на зубах 1.4 и 1.5 кариес?
Стоматолог
Там дефектные пломбы стоят,есть усадка пломбы,можно предполагать,что под пломбами кариес ,пломбы эти лучше заменить,даже если кариеса там нет,т.к они усугубляют зубодесневой карман
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю за ответ!
Стоматолог
Судя по прикреплённому панорамному снимку имеются проблемы с зубами в частности ,начнем с нижней челюсти справа ( если смотреть во рту) ,атрофия костной ткани между корнями восьмого зуба и у верхушек седьмого зуба имеются кисты , возможно зубы несколько подвижны , на мой взгляд они скорее всего подлежат удалению. С левой стороны,большая атрофия костной ткани у 7 и 8 зуба, они кандидаты на удаление,6 зуб , каналы запломбированы, изменений у корней не видно , коронковая часть с большой пломбой , оголенный задний корень ,довольно сильно. Возможно зуб удасться сохранить. Все передние зубы здоровы ,но имеется большая атрофия костной ткани, возможно ,подвижны . Тактика в отношении их станет понятна только на очном осмотре.На верхней челюсти, справа ,атрофия костной ткани у 8,7,6 зубов сильная , скорее всего зубы идут под удаление. Корни расположены под слизистй гаймровой пазухи, удаление должен проводить грамотный, опытный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями, которому можно доверять.с левой стороны на верхней челюсти,аналогичная ситуация у 8,7,6 зубов . Фронтальные зубы здоровые,атрофия костной ткани имеется ,но в меньшем объеме. Ретгеновское обследования без анализа всего происходящего в зубочелюстной системе в целом,не дает нужной искодной информации, для понимания ситуации и более точного ответа о происходящем. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом и ортопедом , поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по скрину панорамы(смотреть лучше КЛКТ в программе)-
4.7(7 внизу справа)-периодонтит, 3.6- нужно смотреть другие срезы
1.6, 2.6,37- пародонтит тяжелой степени, решать Вам- оттягивать неизбежное(удаление), вкладываясь в лечение зубов с плохим прогнозом, или удалять.
2.8- кариес
1.4 обширная пломба с плохим краевым прилеганием.
Требуется лечение у пародонтолога, консультация имплантолога
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте!А 2.8 это какой зуб,если скраю считать,и на нижней челюсти или на верхней и с какой стороны,с левой моей руки или с правой?
Клиент
Светлана, и посоветуйте пожалуйста чем лечить пародонтит
Стоматолог
2.8- верхний левый(медиальная поверхность- та, что контактирует с 7)- нужно посмотреть другие срезы- вдруг просто артефакт-дефект снимка..
Вылечить пародонтит нельзя, можно только поддерживать- профгигиена, вектор, плазмолифтинг, местно- тщательно чистить зубы, в том числе,используя ирригатор, имудон/исмиген для нормализации микробного баланса в полости рат, поливитамины внутрь, массаж десен, физиопроцедуры.
Клиент
Светлана, ну я так понимаю что главное сейчас это 2 коренной зуб,на нижней челюсти спраа,там видимо под корнем гранулема?
Клиент
Светлана, подскажите,а там где "1.4 обширная пломба с плохим краевым прилеганием"там кариес?эту пломбу нужно вскрывать?
Стоматолог
да,периодоньмт.
зуб 1.4 нужно на всех срезах посмотреть, скорее всего пдомбу менять придётся, близко к пульпе-не исключен пульпит(нужно фриз-тест делать-реакция на холодное)
Клиент
Светлана, благодарю за консультацию!
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь отмечу, что присутствует пародонтит, то есть убыль костной ткани, здесь нужна консультация пародонтолога
Справа снизу у предпоследнего зуба (4.7) периодонтит, но на данном срезе пломба очень глубоко и возможно, что зуб на удаление, нужно смотреть КТ в разных проекциях
Слева последний зуб (3.8) тоже с периодонтитом
Остальное вроде все нормально, но повторюсь, что надо смотреть в разных проекциях
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста,а в 45 кариеса нету?это 4 снизу справа,сразу после удаленного зуба?
Стоматолог
В 4.5 на данном снимке кариеса не видно
Кариес есть сверху на зубе 1.4 и 1.5, под пломбами
Клиент
Марехи Григорьевна, а там большой кариес,на 1.4 и 1.5?
Стоматолог
По снимку точно сказать нельзя большой или нет, по факту при препарировании зуба уже определяется насколько глубоко кариес ушел. Канал зуба 1.5 вроде хорошо запломбирован и там просто поменять пломбу скорее всего, а зуб 1.4 живой, если кариес глубокий и дошел до нерва, то и каналы надо будет пломбировать
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите а какое лекарсто мне нужно заложить под 7 зуб справа там где восполение на корнях?и на какое время?
Стоматолог
В первую очередь надо понять, есть ли смысл его оставлять, так как пломба кажется очень большой и уже между корнями
А так после чистки каналов, туда кладут кальций на пару недель
Клиент
Марехи Григорьевна, а если это лекарство пролежит к примеру не 2 недели а 3,то зуб разрушится?
Стоматолог
Нет, просто пользы уже не будет от этого лекарства, больше 3х недель лучше не держать
Клиент
Марехи Григорьевна, а не подскажите это лекарство оно очень агрессивное?когда его заложат,оно не вытечет?не обожгет слизистую?
Стоматолог
Это обычный кальций, для слизистой он абсолютно безопасен
Вообще в стоматологии самые «опасные» лекарства - мышьяковистая паста (уже почти нигде не используется) и девитализирубщая паста (убивает нерв без мышьяка), остальные лекарства абсолютно безопасны
Клиент
Марехи Григорьевна, благодарю за информацию!