Консультация педиатра /

Вокруг БЦЖ красное пятно — вопрос №3042537

На выходных была температура до 39 2 дня и прошла. Педиатр вчера слушала - все ок, но пятно я вечером только заметила. Могла спокойно не замечать его пару дней. Сама БЦЖ не воспалена. Что это? Я себе уже напридумывала. Вчера у нашей коляску пока я ходила в магазин стоял какой то бомж и ел (нашел место!!!!)- я уже надумала, что это реакция на встречу с туберкулезом у ребенка или что это может быть? Связано ли с температурой? И нужно ли чем то лечить и бежать к врачу?

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это проявление раздражительного дерматита
Вероятно всего натерли
Страшного ничего нет
Наружно можно нанести элидел 2р в сутки 10 дней, он уберет покраснение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а почему именно вокруг БЦЖ? Она прямо в центре, видно, что от нее. Ребенку год 8 апреля. Вроде она уже спокойная должна быть....

Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Я чтото забеспокоилась просто из-за температуры. Она была без проявлений
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не могу вам ответить почему вы натерли именно эту область)
Бцж у вас не воспалено, сам рубец спокойный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ничего страшного у вас нет
С температурой не связано, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно малыш расчесал, или случайно нашел на плечике "рубчик" и потер
Так как рубчик уже сформировался, реакции никакой не должно быть, на возможный контакт с туберкулёзом так же не среагирует. С температурой не связано.
Срочности к врачу нет, понаблюдать пару дней, если будет покраснение сохраняться - можно наносить неотанин
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо! Сколее я тогда футболкой зацепила, он точно не чешет, но краснота со вчера точно сохраняется. Буду наблюдать.
Педиатр
Возможно одеждой.
Не переживайте, с контактом с другими людьми и температурой точно не связано, у малыша уже зажило все
Клиент
Арсения Араиковна, посмотрите, пожалуйста, краснота осталась только на самой прививке на рубчике. Оно проходит? Раз вокруг почти не осталось?
Педиатр
Да, краснота явно меньше стала, по сравнению с первым фото
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С боссом покраснение никак не связано. Это просто совпадение. Местной реакции со стороны рубчика на потенциальный контакт с возбудителем туберкулёза не бывает. Просто наблюдайте за покраснением, при зуде можно использовать местно неотанин или Фенистил гель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Клиент
Елена Анатольевна, с температурой тоже не может? Как общая реакция на какое то воспаление в организме?
Педиатр, Нефролог
Нет, это не реакция на температуру, просто случайно совпало - ребенок мог натереть это место или задеть им какой-то предмет, что вызвало покраснение.
Клиент
Елена Анатольевна, извините, что столько вопросов. Вокруг как будто воспаление подспало. Я прикрепила фото. Осталась реакция как будто только в самом рубчике. Я фото прикрепила. Говорят реакции на прививку бывают до года. Нам год 8 апреля. Может все таки это быть реакция самой прививки или при таком малозначительном покраснении это исключено? Может после болезни иммунитет как то всколыхнулся.
Педиатр, Нефролог
Нет, реакция на прививку исключена, при сформированном рубце ее даже теоретически не может быть. Скорее всего, было какое-то механическое воздействие, все пройдет без последствий для здоровья ребенка, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Нет с бомжом это не связано не переживайте
Вероятно механическое воздействие
Можете нанести Фенистил гель 2 раза в день
Носить свободную одежду
Если будет выраженная боль или отёк то нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Я еще побоялась, что с температурой могло. Пятно я могла и не замечать пару дней. У ребенка 39 - голова как в тумане, я почти не спала.
Педиатр
По поводу температуры рекомендую сдать ОАК ,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию и осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Температуры нет с воскресенья. Педиатр посмотрела вчера - анализы назначила только потому, что нам почти год - их планово нужно проходить. Может такая температура быть без респираторных проявлений? На зубы мне сказали точно такой быть не может.... Была именно просто температура и все. Но высокая и я ее двое суток сбивала каждые 5-8 часов
Педиатр
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Если сейчас уже нет температуры то вероятно было ОРВИ
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера были какие то еле заметные пятна на спине. На этом все. Я прикрепила фото. Не похоже на розеолу? Или должно быть много сыпи? И прикрепила БЦЖ. Вроде на свету стало чуть получше. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Если будут появляться дальше пятна на теле ,на фоне снижения температуры,то вероятно это розеола
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро. Ребенок 2 дня опять сильно кашляет. Педиатр анализы не назначила, сдала сама - сможете посмотреть? 🙏
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Не переживайте, вероятнее всего, малыш просто натер место вакцинации.
Даже, если бы малыш встретился с бактерией, вызывающей туберкулез, реакции со стороны БЦЖ не было бы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое! Можно еще вопрос? 2 дня такой высокой температуры - больше симптомов никаких именно после болезни худо кушает? Просто ждать? Сейчас сьел 3 ложки каши и пол банки пюре фрукты с творожком. И все. Нам год. Грудь сосет уже неохотно, иногда в ночь.
Педиатр
На фоне повышения температуры детки часто отказываются от еды. Насильно кормить не рекомендуется, главное - обильно отпаивать
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. Пьет нормально.
Педиатр
Это хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Полина Евгеньевна, извиняюсь, что снова пишу. Если температуры с воскресенья нет, но я вчера заметила - ребенок много спит. Обычно 12-13 часов в сутки. Сегодня спит 2 сна днем по 2 часа, второй сон еще спит и 2 часа УЖЕ спит. Вб обычно 4часа. Сегодня утром через 2 хотел спать и через 3 днем. Мы уже болели с температурой - я чтото не помню, что б так спал. Это нормально? Просто в понедельник и во время болезни он спал как обычно....чтото я со вторым сном начала беспокоиться. Он отрубился рано и спит.
Педиатр
При вирусных инфекциях детки могут много спать, это вариант нормы, но лучше провести очный осмотр врача
Клиент
Полина Евгеньевна, доброе утро. Мы второй день сильно кашляем. Педиатр анализы не назначила, но мы сдали. Посмотрите, пожалуйста🙏🙏