- 27 Ноября 20248 ответов
- 22 Декабря 202410 ответов
- 2 Августа 20252 ответа
- 1 Апреля 1 ответ
Добрый день. Была на плановой диспансеризации, делали эхокардиографию. По результатам митральная регургитация 1 степени, утолщена межжелудочковой перегородка, задняя стенка левого желудочка. Что это означает?
Юлия, добрый день
Данные изменения могут быть признаками того, что у вас есть гипертония. Также увеличение стенок можно возникать у людей, длительно занимающихся в прошлом или настоящим спортом.
Как у вас обстоят дела с давлением?
Наталья Андреевна, добрый день. Спасибо за ответ. У меня гипертония, на постоянной основе принимаю Ко-дальнева в дозировке 5мг+0,625мг+2мг.
Поняла вас. Вероятнее всего имеющиеся изменения связаны с гипертонией. Необходимо 1 раз в год выполнять эхокардиографию, следить за данными показателями. И контролировать давление, чтобы эти изменения не становились больше. На данный момент какого-либо лечения не требуется
Наталья Андреевна, спасибо большое!
Если есть еще какие-то вопросы, буду рада помочь.)