Анализ на цитологию
Добрый день, прошу помочь разобраться. В январе делала узи малого таза - всё ок, сдала впч - выявлени 16,18 типы и онкоцитология NILM. Спустя несколько месяцев пошла на плановую диспансеризацию, врач как только увидел анализ впч сказала что цитология в 80% ошибается и назначила кольпоскопию, взяв повторно цитологию, анализы за апрель прикладываю. Анализы на зппп так же пришли отриц.все ок. На кольпоскопии увидели подозрительный участок, предположили тяжёлую дисплазию, взяли биопсию, отправили на гистологию. Вопросы мои заключается вот в чем, возможно ли такое что анализ на цитологию был ложным дввжды? Может ли быть такое что тяжелая дисплазия проходит совершенно безсимптомно? Не было за последние несколько лет никаких неприятных ощущений, выделений, зуда, боли при п/а. Задаю вопрос здесь потому что врач в поликлинике не говорит толком ничего, я очень нервничаю, мысли лезут страшные, тревожность повышена, пожалуйста разъясните🙏 в больницу пошла в связи с планированием беременности...
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ может присутствовать в огранизме, а потом подавляться иммунной системой, не вызывая никаких изменений в шейке матки, но надо быть начеку. Дисплазия протекает бессимптомно. Действительно, по цитологии иногда может быть ложный результат, если участок, пораженный дисплазией не попал в область забора цитощеткой. Поэтому в таких случаях и рекомендуют делать кольпоскопию с биопсией. Надо просто дождаться результата биопсии и, если там всё хорошо, то просто динамически наблюдаться. Я думаю, что всё будет нормально.
Принятый ответ
Доброе утро! Если есть тяжелая дисплазия - это серьезное поражение шейки матки, то в цитологии это обязательно будет присутствовать. Вы можете прикрепить фото кольпоскопии? Вам на кольпоскопии фотографии делали?
Здравствуйте, фото мне не дали, к сожалению
Когда ждете ответ?
А описание кольпоскопии?
Описание тоже не дали и в лк ничего не пришло, видимо потому что это гос.поликлиника. кольпоскопию делали 29.04, сказали ждать 2 недели. Простите, можно ещё один вопрос, мне просто написали на листке Депантол 1 св. На ночь, достаточно ли было поставить один раз на ночь, после биопсии или стоило проставить чуть больше? Выделений нет, ничего сейчас не беспокоит, кроме психологических переживаний по всей видимости.
Достаточно ставить 1 раз, не более
Спасибо за ответ!
Обращайтесь! Не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, иногда такое бывает что по цитологии всё в порядке, а глазом шейка выглядит не очень хорошо, точный ответ Вам даст Конечно только гистологическое заключение, но учитывая хорошие результаты цитологии скорее всего Оно будет в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мазок на онкоцитологию брали дважды жидкостным методом, то наверняка, что дисплазии нет.
Дисплазия совершенно никак себя не проявляет, в том числе и по УЗИ.
Изменения все на клеточном уровне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Впч может присутствовать в организме не проявляя себя, тк иммунная система его подавляет. Может сам элиминировать никак себя не проявив.
Ложные результаты могут быть только в том случае, если пораженный участок не попал в процессе забора клеток. Тогда проводят кольпоскопию и если есть изменений участок то биопсию.
Не обязательно что у вас сейчас дисплазия высокой степени! Дождитесь результата гистологии и все станет ясно!
Здравствуйте, конечно результатам мазка на онкоцитологию могли быть ложноотрицательными( NILM)! Но дважды ложноотрицательный результатам уже заявляет задуматься...скорей всего мазок на онкоцитологию в вашем случае действительно соответствует NILM!
При наличии ВПЧ 16/18 (высокоонкогенных типов)врач может привести кольпоскопию, хотя при отрицательном мазке на онкоцитологию, этот метод диагностики не является обязательным. Так как кольпоскопия и биопсия уже были выполнены, необходимо дождаться результатов гистологии.
Что касается вопроса -может ли тяжёлая дисплазия (CIN 2-3) протекать бессимптомно? Да, чаще всего так и бывает! Дисплазия шейки матки (особенно на ранних стадиях) не вызывает никаких симптомов. Сейчас надо дождаться результатов биопсии и гистологии. Это самый точный метод диагностики, который может покать есть ли дисплазия и какой степени.
Здравствуйте, при выявлении ВПЧ показано проведение кольпоскопии, а по её заключению биопсии. Онкоцитология, к сожалению, часто ошибается, поэтому с 30 лет в нашей стране осуществляется двойной скрининг с использованием ВПЧ теста. Рак Шейки матки очень коварный, поэтому лучше пройти полное обследование и лечение. Желаю вам удачи