Расшифровка анализа
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Ребенку 10 лет, плановая диспансеризация, сдавали кровь. Жаловался на боль в горле утром.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Необходимо ориентироваться на абсолютные показатели, это более точные значения
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13.
Нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Добрый вечер.
Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами до 4-5 лет??? Ребенку 10 лет
Прошу прощения, это описка, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами после 5 лет, по анализу всё в порядке, как и должно быть после 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами
в процентном отношении после 5 лет на постоянной основе
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на процентное соотношение. По абсолютным числам показатели в возрастной норме
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет.
Лейкоцитарная формула верная! Нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет!
Добрый день. Ведь считается, что Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами до 4-5 лет. А ребенку 10 лет.
Нет, наоборот , лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет