У ребенка в год +5
Была плановая диспансеризация, закапали капли и у малыша при осмотре оказалось +5 , нам назначили очки. Все ли правильно ? Может зрение придти в норму ? Сколько по времени носить очки в день ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол осмотра у офтальмолога. Так можно будет дать корректные рекомендации по вашему случаю.
Я прикрепила
Добрый день
Спасибо, сейчас ознакомлюсь
🙏🙏🙏
Принятый ответ
Диагноз выставлен верный, у малышей в 1 годик в норме физиологическая гиперметропия от +2,0 до +3,0. Очки вам выписали верно, рекомендуется постоянное ношение. Очки назначаются с целью профилактики возможных осложнений - таких как амблиопия(«ленивый» глаз, когда зрение снижено и не корригируется очками и другими способами) и косоглазие. Очки важно носить постоянно! Через 6 месяцев вам рекомендовали повторную явку, в идеале проводить диагностику с каплями циклопентолат, они показывают лучший эффект для достижения медикаментозной циклоплегии(это дает возможность определить максимально точные параметры оптики и подобрать грамотную коррекцию). Вам капали тропикамид, они менее эффективны с целью диагностики. В остальном - скиаскопия самый достоверный метод у маленьких пациентов.
Хорошо, что проблему выявили так рано! Так же хочу отметить, чтобы вы не переживали, гиперметропия - это не патология, а особенность строения глаза. Просто чтобы ребенок хорошо видел, глазкам необходима помощь, на данном этапе - очки. Старайтесь больше времени проводить на улице, активные игры.
Добрый день.
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Для точной диагностики и грамотной выписки очков каждый прием необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Вам выписали адаптивные очки , по мере течения времени коррекцию будут усиливать
Советую заниматься спортом.
Здоровья ребенку !
А как понять коррекцию усиливать ? Пока слава богу никакого косоглазия нет
Хорошие большие глаза
Диоптрии будут увеличивать, сразу большие диоптрии тяжело принять !
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае плюс- выше нормы. Ношение очков необходимо на постоянной основе для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Так же рекомендовано делать зрительную гимнастику по Аветисову 15 минут в день. И соблюдать зрительный режим. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы ща сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение Если останутся вопросы - задавайте.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это значительно больше нормы. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, приблизительно 3 дптр, затем постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Здесь необходимо постоянное ношение очков. Но прежде чем выписать очки нужно курсом прокапать капли для снятия спазма аккомодационных мышц и выявления истинной рефракции.
Пройдет или нет - вопрос. Нужно в обязательном порядке носить очковую коррекцию. Чуть позже аппаратное лечение. Возможно ситуация и нормализуется.
Добрый день! Учитывая во внимание офтальмологический статус ребёнка на основании приложенного осмотра, можно сделать выводы о том, что строение глаза ребёнка на сегодняшний день превышает физиологическую норму -вам правильно пояснили!
Это мешает развиваться зрительным функциям, что в будущем может повлечь за собой низкую остроту зрения и как следствие косоглазие и амблиопию (острота зрения в таком глазу не поддается оптической коррекции).
В таких случаях показана оптическая коррекция (очки/линзы) на постоянной основе, очки должны соответствовать строению глаза ребёнка для того чтобы приблизить его оптическую систему к физиологии и таким образом помочь сформировать правильные зрительные функции и высокую остроту зрения (формирование зрительных функций у детей происходит от рождения до , в среднем, 7 лет).
По мере роста ребёнка растёт глазное яблоко и плюсовые значения по мере роста глаза уменьшаются. Будет малыш носить очки когда вырастет спрогнозировать 100% невозможно, так как мы не знаем в каких темпах будет расти глазик, какая острота зрения будет к 7 годам и какие значения оптической системы будут к 7 годам.
Не волнуйтесь! Самое главное, что вас осмотрели и дали рекомендации.
При соблюдении всех назначений и рекомендаций у ребёнка в будущем будет высокая острота зрения!
Будьте здоровы 🌸
. Здравствуйте , ознакомилась с протоколом обследования.
Осмотр проведён грамотно, Рефракцию проверили методом Скиаскопии на широкий зрачок/ это самый информативный метод в детской Рфтальмологии. Этим данным можно доверять
У ребёнка Гиперметропия больше возрастной нормы / на 2,00дптр.
Поэтому очки показаны для постоянного ношения.
Очки будут переводить фокус на центр сетчат и малышу не придётся самому напрягать круговую мышцу глаза.
В очках зрение будет развиваться правильно и бинокулярно/.
это важно/, так же профилактируют Амблиопию/ ленивый глаз/ когда нет 100% коррекции в очках/ и Косоглазие.
По мере роста ребёнка , глаз тоже будет расти и плюс будет уменьшаться/ очки будут меняться
К 7-8 годам в норме - плюс уходит в 0
У вас , возможно + уйдёт к 12 годам / на сколько сказать сложно/ все индивидуально./ возможно останется небольшой +/
Не волнуйтесь, сейчас главная задача наработать правильное зрение.
Дети быстро привыкают к очкам им в них комфортно
Много детских силиконовых ярких оправ с фиксаторами на заушниках.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸