Ребёнок плачет

Добрый день подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 месяца сдали анализ кала обнаружили стафилокок прописали по 5 мл два раза в день стафилофаг утром даю ребёнок хорошо переносит вечером даю сильно плачет не могу часами успокоить и можно ли этот препарат добавлять в смесь

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Этот анализ не информативный
Стафилококк это условно-патогенная Флора, которая в норме может быть в организме

Зачем сдавали данный анализ?

Бактериофаг не доказательный препарат и от него может болеть живот

Дарья Николаевна, сдавали анализ так как ребёнка постоянно беспокоит живот и кал темно зелёного цвета

Цвет кала может быть любой, кроме черного, с прожилками крови и обесцвеченного
Зеленый это норма, на каком вы вскармливании?
Какой именно стул? Жидкий, пенистый? Попу раздражает.? Или кашицеобразный?

Дарья Николаевна, мы искуственники с самого роддома,кал кашеобразный бывает со слизью

На смеси стул практически всегда зеленый, редко бывает другого цвета
Кашицеобразный это норма
Прожилок крови в стуле не было? Высыпания на теле нет?

Дарья Николаевна, добрый день бывает только слизь бесцветный, тело чистое

По вашему описанию, у вас стул вариант нормы, высыпаний нет-аллергии нет
Отмените бактериофаг, у ребёнка итак период коликов, а не его приеме еще хуже становится

у ребенка идет период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследования
Какой стул у ребёнка?

Галина Александровна, добрый день к сожалению у меня нет результатов анализа так как сдавали у нашего участкового педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно

Сусанна Викторовна, добрый день нас как раз и беспокоит живот постоянно сильно плачет особенно по ночам кушает вся извивается

Опишите стул, пожалуйста

Сусанна Викторовна, темно зелёный кашеобразный бывает со слизью бесцветной

Слизь в норме может быть, цвет может быть любым , но не чёрного и белого цвета
Прожилки крови не отмечаются?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам анализ здесь🙏🏻

Вы на грузном вскармливании или смеси?

Лилия Шамилевна, добрый день извините пожалуйста к сожалению анализа на руках нет,мы на искуственном с самого роддома

На смеси кал может быть зеленого цвета тоже, так как смеси содержат больше железа, белка, что и окрашивает стул в зеленый оттенок.

Самое главное, чтобы не было в стуле крови, чтобы цвет не был белым, черным, чтобы не был стул пенистый и не было слизи.

К сожалению, данный анализ неинформативный. Можно его сдавать каждый месяц и каждый месяц будут отклонения, так как организм это живая система.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируемся.

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

- Допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Полина Евгеньевна, добрый день спасибо большое у нас просто врачи ужасные боишься им доверять

Понимаю Ваше беспокойство, по описанию ничего критичного нет. Растите здоровыми!)

Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз не рекомендую сдавать . Он не информативный . Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.

Какие жалобы ?