Консультация лора /

Гнойный средний отит — вопрос №3042956

Добрый день. Ребенку 5 лет, гнойный средний отит. Доктор назначил Полидексу, но насколько я знаю препарат довольно спорный и необходим ли Флюдитек?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, какой вес ребёнка ? Если имеется заключение врача прикрепите его сюда пожалуйста. Есть ли гноетечение из уха ,если есть то сколько дней. И какие жалобы на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Вес ребенка 21 кг. Гной из уха есть со вчерашнего дня , болеет 3 день, была температура 38,3 самая высокая, сегодня без температуры. Супракс начали вчера. Заключение прикрепила.

ЛОР
В данном случае лечение может быть следующее: супракс оставить до 7 дней точно, в ухо капли тоже оставить Данцил ,для носа надо использовать не спрей називин , а именно капли по 1кап 3р/д детские , в нос не вижу показаний для полидексы , если имеется насморк , то добавить проторгол по 2кап 3р/д. Зодак/зиртек оставить. Ухо не мочить минимум 2-3 недели . При приёме антибиотика обязательно пить пробиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидексу вам назначили в уши или в нос? Какие симптомы у ребёнка и сколько дней болеет? Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу

Флюдитек в раннем детском возрасте стараются не использовать ввиду несовершенного кашлевого рефлекса у детей и возможности скопления большого количества мокроты в лёгких
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Заключение прикрепил. Болеет 3 день, гной из уха потек вчера, сегодня без температуры, до этого самая высокая была 38.3. Полидекса в нос.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?

Полидекса также содержит сосудосуживающий компонент как и називин поэтому его рациональнее заменить в таких случаях на назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа один раз в день до двух недель в чистый нос

Основным препаратом для лечения в подобных случаях является антибиотик внутрь

В целом лечение вполне корректно в подобных ситуациях за исключением использования флюдитека и полидекса
Клиент
Анна Юрьевна, вес 21 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф в суспензии в подобных ситуациях как правило назначается исходя из 8 мг на килограмм массы тела в сутки - то есть по 8,4 мл в сутки. Стоит обсудить данный момент с лечащим доктором в подобных случаях
ЛОР
Здравствуйте. Полидекса назначается при длительном гнойном рините. Какого цвета отделяемое из носа? Сколько дней длится заболевание?
При отсутствии перфорации барабанной перепонки, основное лечение проводится через нос. Проводится хорошее промывание полости носа можно с применением гипертонического солевого раствора, перед промыванием используется сосудосуживающий спрей для того чтобы лучше раскрыть нос, далее можно применить спрей Полидекса в составе которого есть топические антибиотики.
А если слизь не гнойная, или она окрашенная но несколько дней всего, то после промывания хорошо применять спрей мометазон, по одному впрыскиванию два раза в день в течение 14 дней. Препарат противоотёчный, противовоспалительный - основной влечение воспаления полости носа, пазух носа, носоглотки, где открывается устье слуховых труб. От хорошей работы последних и зависит быстрое выздоровление при среднем отите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Отделяемое из носа прозрачное, болеет 3 день, сегодня без температуры первый день.
ЛОР
Тогда вполне можно обойтись без полидексы. Лучше всего будет применение мометазона.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса - это препарат с достаточно агрессивным составом, в данной ситуации лучше заменить ее на местные ГКС - Назонекс/Дезририт

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Флюдитек это муколитик - он будет только продуцировать количество слизи
В данной ситуации у препарата нет точки приложения

Остальные препараты назначены верно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно , в подобных случаях Полидексу лучше не использовать , заменить на Назонекс / Дезринит по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . При среднем отите основное лечение направлено на снятие отека в носоглотке куда открываются устья слуховых труб ( соединяет ухо и нос ).
Флюдитек также не рекомендуется так как он усиливает продукцию мокроты .