Консультация дерматолога /

Облазит кожа — вопрос №3043077

Здравствуйте. Уже около трёх месяцев облазит кожа на стопах и пальцах рук. Началось с ног, были маленькие шелушения, которые увеличиваются в размерах очень быстро. Не чешется, не болит. Мазала увлажняющими кремами с мочевиной но несколько раз в день. Чуть лучше становиться внешне, но не надолго. Потом снова слазит большими кусками. Что это? В нашем городе два дерматолога, к ним не попадешь((

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы недавно орви не болели?
Энтеровирусная инфекция/скарлатина?
Анализ сдавали?
Общий анализ крови? Ферритин?
Зуд, жжение есть?
Вероятно всего Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:

-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото клиническая картина эксфолиативного кератолиза.Обычно проходит самостоятельно и без лечения. Чаще всего связано с повышенной потливостью ладоней и подошв , использование агрессивных очищающих средств . Основой акцент в лечении должен быть на восстановление защитной функции кожи и ее увлажнение. Рекомендуется использовать специальные очищающие средства (масло Лакри ,или гель Атопик или масло Липобейз).А также средства восстанавливающие защитную функцию кожи ( Атодерм крем Биодерма ,или А-дерма экзомега контроль или мазь Радевит Актив или бальзам Липобейз). Их нужно использовать часто, пока кожа не будет увлажненной. Не использовать агрессивные мыла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне не было вирусной инфекции? Похоже на эксфолиативный кератолиз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
Дополнительно для рук в течение дня, особенно после мытья -наносите крем Липобейз Биоактив или крем Ф-99 полужирный
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ограничить контакт рук с моющими, чистящими средствами. Работа по дому в перчатках
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-носки хлопковые, капрон и синтетику пока ограничьте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на эксфолиативный кератолиз.
Может быть связано с дефицитом витамин и микроэлементов.
Необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, витамин Д , креатинин, мочевая кислота, мочевина.

Наружно Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на уродерм крем утром, ланолин крем вечером. Длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз

Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом) Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями. (
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, дефицита микроэлементов, анемия.

При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 1кап на ночь на месяц.
Мазь Уродерм на ночь на месяц.
Утром мазь Радевит на месяц.
Далее крем Липобейз или Белобаза цинк несколько раз в день длительно.
Избегать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9., биохимический анализ крови, IgE общий.