Прыщи на руках и ногах
У ребёнка появляются красные плотные прыщи в течении 2,5 недель. Иногда они могут быть практически с цветом кожи, а иногда воспаленные. Сегодня появились новые, но у них в центре точка. Что это может быть?
Татьяна, здравствуйте!
Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом, подсыпать волнообразно до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, доброе утро. Данные прыщи появились до нашей болезни за 2 недели. Я приложила более четкие фото, может быть будет понятнее
Татьяна, высыпания похожи на укусы, но также выглядят высыпания при вирусной экзантеме.
При укусах высыпания бледнеют и проходят, при вирусной экзантеме они держатся дольше, подсыпают, процесс может длиться до 4 недель,
Вирусная инфекция могла начаться только с сыпи.
Здравствуйте! Похоже на контагиозный моллюск - вирусное заболевание. Необходим очный осмотр дерматолога. В содержимом пузырьков творожистые тела вирусов, важно не травмировать, чтобы избежать распространения. Заболевание высокозаразное. Лечение - механическое удаление.
Дина Равилевна, доброе утро, я приложила более четкие фото, может быть будет понятнее
Доброе! Все-таки больше похоже на укусы. Наносите точечно крем Адвантан 1-2 раза в день 5-7 дней, если содержимое будет жидким, то прижигать расвором фукорцина.
Здравствуйте, Татьяна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, доброе утро. Данные прыщи появились до нашей болезни за 2 недели. Я приложила более четкие фото, может быть будет понятнее
Все правильно, они появляются до, на фоне или после перенесенной простуды
Надо вызвать педиатра на дом и разрешить все сомнения
Во всяком случае контагиозного, как считают часть коллег, я не вижу
Если это укусы, лечение идентичное тому, что я написала
Виктория Николаевна, мы еще за неделю до того как заболели делали манту и превинар первый раз
Педиатры в один голос говорят идти к дерматологу ( они не знают)
Принятый ответ
Может быть такая сыпь после прививок
Начните лечение, все начнет сходить
Здравствуйте!
Похоже это контагиозный моллюск
Вирусной природы заболевание, чаще на фоне снижения иммунитета бывает.
Ничего опасного в нем нет, нужно обратиться к дерматологу очно, лечение только удаление: лазер, электрокоагуляция или жидкий азот.
Водные процедуры пока ограничить, только лёгкий душ.
После удаления фукорцин 2 раза в день + левомеколь 10-14 дней.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Татьяна!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Наталья Александровна, доброе утро. Данные прыщи появились до нашей болезни за 2 недели. Я приложила более четкие фото, может быть будет понятнее
Татьяна, доброе утро !
Фото посмотрела
Думаю, что вирусная экзантема-сыпь может появляться и до болезни
Здравствуйте!
Элементы сыпи сомнительны либо в отношении моллюска, либо укусов насекомых.
Однозначно, по фото не скажешь, покажитесь врачу очно
Наталья Петровна, доброе утро. Приложила новые более четкие фото
Доброе утро, все таки воспалительные элементы после покусов.
Фукорцин 3р р в день, мазь эритромициновая на ночь.
Здравствуйте на фото похоже на контагиозный моллюск , самостоятельно не давить так как заболевание заразно .Обратится к дерматологу для механического способа удаления .
Зиярат, доброе утро. Приложила новые более четкие фото
Новые фото больше похожи на укусы
Зиярат, они у нас не проходят. Иногда становятся светлые и не чувствуются ; а потом снова яркие как воспаленные
Значит это контагиозный моллюск и нужно механическое удаление у дерматолога очно
Здравствуйте. Много фото не четкие. Оценить сложно . У меня сомнения между контагиозный моллюском и укусами
Постарайтесь сделать максимально близкие и четкие фоьг
Юлия Юрьевна, приложила новые фото
Укусы