Тревога от ламиктала

Здравствуйте. Лена, 40 лет. Пять лет пью венлаксик, 375мг, диагноз- ГТР и ОКР. Все было хорошо. Но после смерти папы начались ПА и фазы депрессии. Врач назначил ламиктал. Пила 25 мг, повысила до 50 мг и началась тревога и слабость. Подскажите пожалуйста что делать?

Гипертоническая болезнь
40 лет

Здравствуйте, данные жалобы могут быть на фоне ввода препарата, положительный эффект от ламиктала ждать пока рано, дозы маленькие, да и в целом не самый лучший препарат для терапии депрессии, он именно для поддержания ремиссии при бар хорошо подходит
Что вы подразумеваете под фазами депрессии( уточните, пожалуйста, их кратность, длительность), исключал ли вам врач реккурентное депрессивное расстройство? Просто в таких случаях немного другой подход к терапии должен быть, идет упор на нейролептики и нормотимики( например Кветиапин, арипипразол ).

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Врач подозревает БАР 1 типа, так как после консультации и подробного опроса, выяснилось, что были фазы гипомании, я на них не обращала внимания, так как состояние конечно меня не беспокоило. А фот депрессия после мании конечно беспокоила. Поэтому был назначен ламиктал

Принятый ответ

Надо неделю посмотреть, если пойдет ухудшение, то менять. В любом случае надо врача своего посетить, очно виднее.
Я бы рассматривала в качестве замены Кветиапин.

Здравствуйте, Елена.
Это побочный эффект от ламотриджина.
Если считать, что у Вас БАР, то нужен нормотимик в схеме лечения, для депрессивной фазы подходит также карбамазепин. Надо пробовать заменить на него.
Либо пробовать добавить активирующий нейролептик, который будет дополнительно усиливать действие антидепрессанта: арипипразол, карипразин.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ламотриджин— это препарат, который требует очень медленного титрования (постепенного увеличения дозы). У некоторых людей даже незначительное повышение дозы может вызывать побочные эффекты, такие как тревога, головокружение, слабость или сыпь.Возможно, ваш организм еще не адаптировался к препарату, особенно если доза была увеличена слишком быстро.
Также нельзя исключить, что тревога и слабость связаны не с ламотриджином, а с текущим состоянием стресса или даже с самим венлафаксином (хотя вы его принимаете давно, иногда препараты могут "переставать работать" в полную силу).
В вашей ситуации возможно рассмотреть снижение дозы ламотриджина до 25 мг или увеличивать ее еще более медленно (например, добавлять по 12,5 мг в неделю).
Если ламотриджин не подходит, врач может предложить другой препарат - например, кветиапин.