Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №3043264

Здравствуйте.Мучают навязчивые мысли,постоянно повторяются в голове,веду диалог сама с собой мысленно.У мужа нашла переписку и там он женщине знакомой писал приехать ли.Уверена и знаю что был дома,не поехал никуда.Никуда не ходит,не общается ни с кем.Но мучают мысли что всё таки же написал,муж уверяет что это старая переписка,что сейчас он ни кому не пишет.Я ему доверяю и он мне,но гложет постоянные мысли уже невроз хотя понимаю что это старая переписка.В прошлых отношениях мне постоянно изменяли,возможно травма психологическая.Как убрать эти мысли,Я тревожная стала ко всему

Возраст: 28

Хронические болезни: Всю, пиелонефрит

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Постарайтесь отвлекаться)
Такие мысли могут появляться из-за низкой самооценки.
Психолог
Добрый вечер. Попробую Вам помочь и дать несколько советов, как избавиться от навязчивых мыслей.
- Чаще думайте о своих тревожных мыслях. Звучит странно, но это поможет лучше их контролировать. Можно их записать — на диктофон или на бумагу, а потом прослушивать или перечитывать. Вы должны делать это регулярно, примерно по полчаса каждый день, пока ваша тревога не уменьшится.
- Оставьте попытки вытеснить неприятные мысли из головы — обычно это только приводит к их возвращению. Например, постарайтесь не думать о чем-то конкретном в течение следующей минуты и скорее всего вам будет трудно думать о чем-то другом.
- Попробуйте изменить реакцию на мысли. У всех нас иногда бывают странные мысли, но это не более чем мысли. Мысли часто исчезают, когда вы перестаете бороться с ними.
Есть прекрасное высказывание : “ Нами управляет только то, что мы не можем допустить”.
Попробуйте вести дневник, записывайте туда все тревожные мысли, а затем читайте их и отвечайте на эти вопросы:
1) Что свидетельствует в пользу правдивости этой идеи и против нее?

2)Насколько полезной является эта мысль? Как можно взглянуть на это с другой стороны?

3)Каков худший/лучший/наиболее реалистичный исход?

4)Что бы я посоветовал другу, у которого есть такие же проблемы? Если мой совет ему отличается от того, который я даю себе, то почему?
Если всё таки вы не в состоянии избавиться от навязчивых мыслей, то с ними отлично справляется когнитивно-поведенческая терапия. Обратитесь за помощью к специалисту, который работает в этом методе.