Консультация гинеколога /

Уреаплазма, пройдено два лечения безрезультатно — вопрос №3043451

Обнаружена Уреаплазма Специал и Парвюм 10х5*. Первое лечение в ноябре 24г Офлосацин 1тх3р 10 дней Флюконазол 150мг 1т, через 3 дня еще 1т. биовестин 7 дней.Пересдача 30.12.24 результат без изменений. Второе лечение : сдан анализ на чувствительность к АБ (азитромицин сл/чув, доксициклин чувст., джозамицин чувств., офлоксацин сл/чув., эритромицин сл/чув., пристинамицин чувств.. тетрациклин чувств., кларитромицин чувст.) лечение февраль 25г: кларитромицин 250 мг 2 раза в день.курс 5 дней (пропила по факту 10 дней), дифлюкан 150мг на 5-й день однократно, нормобакт 10 дней, панавир спрей вагинально утром и на ночь 6 дней, свечи эльжина 1 св.на ночь 6 дней, лактожиналь свечи 1кх2 р/д 7 дней, полиоксидоний 1 свеча 12мг 10 дней, витамины. Лечение закончено 26.02.25г пересдан анализ 18.03.25г Специал и Парвюм опять обнаружены!!! Партнер пересдавал анализ у него все хорошо, пролечился юнидекс солютаб 100 мг 2р в день 14 дней в ноябре 24г. Сейчас и все время предохраняемся, тк я не могу ее вылечить.Дважды была у платных специалистов - результата нет! Проверьте, пожалуйста, мое лечение, подскажите что мне делать в таком случае?

Возраст: 43

Хронические болезни: варикоз, гипотериоз, был гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Помимо того, что уреалпазма выявляется по анализам - дает ли она какие-либо симптомы?
Дискомфорт, зуд, проявления цистита?
Клиент
Ксения Игоревна, нет ничего такого нет, все в норме

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае Вам даже не требуется никакое лечение.
Уреаплазма не является половой инфекцией.
Она в норме может выявляться в анализах, т. к представителем нормальной условно-патогенной флоры влагалища. Снижаем ее титр и лечим только в том случае, если она дает симптомы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма это условно-патогенная микрофлора, которая живёт в Вашем организме в норме и она вырабатывается почками. Лечение проводим только для планирования беременности и во время беременности, а так с этой бактерией можно жить спокойно и ее специфического лечения не нужно при титрах до 10*5, если больше можно пролечить, а так не нужно.
Клиент
Александра Александровна, в моей ситуации у партнера были до меня анализы и не было ничего, после нашего контакта у него был дискомфорт и воспаление в простате, он пролечился все нормально, а я никак, как нам быть в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В первую очередь необходимо уточнить, что уреаплазмы не являются инфекцией, а относятся к условно-патогенной флоре, то есть эти микроорганизмы присутствуют в норме во влагалище, соответственно избавиться от них не получится и это не нужно. Также половой партнер не нуждается ни в обследовании, ни в лечении, в ситуациях, когда речь не идет об инфекциях передающихся половым путём, соответственно и предохраняться презервативом не нужно, так как не возможно «заразиться» уреаплазмой, как и другими представителями условно-патогенной флоры.
Если у вас нет жалоб со стороны влагалища, то никакого лечения не нужно, если жалобы есть, уточните их пожалуйста.
Клиент
Наталья Андреевна, нет никаких жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Тогда спешу вас обрадовать, учитывая отсутствие жалоб - вы здоровы и никакое лечение ни вам, ни партнеру не нужно. Необходимость в лечение даже без жалоб есть только при обнаружение патогенов, а именно хламидия, гонококк, трихомонада и микоплазма гениталиум, всё остальное- норма, как мы уже выяснили.
Клиент
Наталья Андреевна, дело в том что мой партнер почувствовал дискомфорт , сдал анализ у него показало положит. результат, а меня и до этого не беспокоило ничего, до меня он сдавал анализ ничего не было у него. Как тут быть?
Акушер, Гинеколог
В этом случае обследование и лечение необходимо только вашему половому партнеру. Если у него есть жалобы, то ему должно быть назначено лечение урологом согласно результатам исследований партнера.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беспокоит ли Вас саму что-то, например, зуд, жжение во влагалище?
Дело в том, что Уреаплазма очень давно доказанно не относится к ИППП (инфекциям, передаваемым половым путем, коих не должно быть в организме ни в каком количестве). Она — такой же нормальный обитатель нашей флоры, как и другие 300+ видов микроорганизмов, живущих во влагалище женщины в норме. Мы не можем избавиться от наших сожителей (условных патогенов»), как Вы уже и убедились на личном примере. И пытаться сделать это не нужно, в этом нет никакого смысла. Когда они просто живут в организме в низком титре, не вызывая жалоб, это — норма. Это примерно как пытаться убрать свою левую руку, например.
Эта борьба «за уреаплазму» идет с 2004 года. К сожалению, нередко все еще пытаются «вывести ее до стерильности», провоцируя тем самым антибиотикорезистентность — большую мировую проблему.
Клиент
Ольга Витальевна, нет ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
В таком случае ситуация по всем современным рекомендациям действительно оценивается как норма, не трубящая лечения, как бы, возможно, психологически непросто не было бы это сейчас принять. Было действительно проведено огромное количество исследований и было достоверно доказано, что бессимптомное носительство уреаплазмы — это физиологический вариант нормы, на который мы повлиять не можем, даже если зачем-то очень захотим (в чем Вы и убедились на своем личном примере). Ровно как и было доказано, что уреаплазма в таком случае никак не вредит ни женщине, ни ее партнеру, ни потенциальной беременности, например. Проще говоря, ее наличие во влагалище без жалоб так же нормально, как и наличие более 300 видов там других условно-патогенных микроорганизмов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма - это постоянный. Это нормальная флора каждого человека. Мы лечим эту флору только при возникновении жалоб.
Есть ли у вас зуд , жжение , выделения с неприятным запахом?
«Вывести» ее из организма никак нельзя, так как она есть абсолютно у каждого человека 🙏🏻 ее невозможно передать или получить от кого-то , не переживайте
Клиент
Арпине Артуровна, нет никаких жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Ангелина , тогда необходимо просто плановое наблюдение. Переживать повода нет . Это житель который присутствует у каждого .
Лечение необходимо только при ярких жалобах . Если мы каждый раз будем назначать антибактериальные препараты и санировать влагалище , мы окончательно «уничтожим» вашу нормальную флору
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если хорошо себя зарекомендовал юнидокс - почему не использовать его по той же схеме. Тем более к тетрациклину - его ближайшему родственнику - выявлена чувствительность.
А всего остального - не нужно. Разве что вагилак, капсулы в день через рот, чтобы поддержать нормальную микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у моего партнера до меня был сдан анализ все было нормально, после меня прошло 2 недели и он начал чувствовать дискомфорт, анализ дал положительный результат. Тут специалисты пишут что 10в 5 степени не является причиной для лечения, но у него сразу проявилась чувствительность на уреаплазму. Почему мне не помогло второе лечение, хоть я пропила АБ не 5 дней а 10 дней. Какая вероятность того что Юнидокс мне поможет, возможен такой вариант что и он ничего не изменит? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность высокая, потому что у партнера препарат показал эффективность к тому же штамму микроорганизма.
Лечение иппп бывает содружественным - одинаковым для двух партнеров. Даже если вы не считаете лечение необходимым - в интересах партнера лечиться нужно, иначе вы инфицируете его сразу же после окончания его лечения.
Почему не помогло второе лечение - не очень понятно, почему должно было. На чувствительность препарат не исследовался, к традиционным препаратам для лечения уюмакоплазмозов он не относится - поводов для удивления не видно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ангелина! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика . В Вашем случае вы прошли несколько курсы лечения антибиотиком, а уреаплазма остается. Это говорит о том, что это ваша микрофлора с детства с очень большой вероятностью и лечить её не надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, дело в том, что до меня партнер сдавал анализ у него ничего не было, потом он начал чувствовать дискомфорт, было небольшое воспаление в простате, пролечился все хорошо. Я начала лечение и вот так сложилось, как тогда нам быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вот лечение вам антибиотиками не надо, использовать презерватив тогда или попробовать все таки опять и посмотреть повторится ли ситуация. . Не факт, что у него это связано было именно с уреаплазмой) и так же не факт, что раньше не было Не в каждом анализе может определяться. Хотя конечно не исключён вариант , что это ваша микрофлора, а у него не было Но вы пропили достаточно лечения, нет смысла опять пить антибиотики, если в этом нет большого смысла.,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И еще все таки вариант выбора это прием юнидокса по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, это препарат выбора в таких ситуациях, когда все таки надо пролечить уреаплазму. Так как именно к этому препарату больше всего есть чувствительность уреаплазмы.