Бессонница и шум в голове, что делать
Мне 61 год. Ставят Дисцикуляторную энцелофопатию 2 степени с умеренно выраженным церебрастеническим синдромом, субкомпенсация, астено- невротических синдром. H93 1 Тиннитус. Шум в голове (левом ухе). Инсулинорезистентность.Больше всего меня беспокоит бессонница уже более года и шум левосторонний во время сна. Принимала капельницы янтарной кислоты, внутривенно пирацетам, внутримышечно мексидол. Сплю только более- менее на амитриптилине 25 мг. От шума вазобрал, но принимаю уже несколько лет, эффект снижается. Что посоветуете для дальнейшего лечения? Спасибо.
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра и проведения тональной пороговой аудиометрии. Иногда шум в ушах бывает проявлением начальной тугоухости. Также необходимо проведение МРТ головного мозга. Для уменьшения шума может быть эффективен прием мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").
Добрый день .Я бы назначила немного другую схему лечения. У вас есть сердечно-сосудистые заболевания и не очень молодой возраст ,поэтому я против амитриптилина, это препарат достаточно мощный по эффекту ,но при достижении эффективных доз полезут побочные действия, прежде всего в виде скачков давления, сердцебиений ,нарушений сердечного ритма и подобного... я бы заменила на более мягкий и не менее эффективный антидепрессант. Хорошо подходит антидепрессанты такие как сертралин или флувоксамин, принимаются длительным курсом не менее чем 6 месяцев, они убирают тревожные наслоения, тягостные телесные ощущения вследствие тревожности, а также приводят в порядок сон, эффект развивается медленно не ранее чем со второй недели приёма, дозировка наращивается постепенно, препараты выписываются на рецептурном бланке, помимо этого с учётом ваших сопутствующих заболеваний я бы периодически проводила курсы метаболической терапии, улучшающей обменные процессы в сердечной мышце и нервной системе ,например антиоксиданты, в частности Мексидол в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, далее в таблетках по 250 мг три раза в день два месяца, он улучшает обмен веществ с лёгким противотревожным эффектом ,помимо этого я бы назначила препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот , омакор или доппель герц омега по грамму один раз в день 3 месяца, полезны препараты магния, например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, подобные курсы лечения я бы повторяла дважды в год.