Температура

Ребенку 1 год, поднялась температура вчера ночью, сегодня ночью и днем поднимается до 39,5. Не сбивается. Самая маленькая была 37,6. Сопли кашель. Даю нурофен/парацетомол. Выдерживаю между ними часа 3, потому что не сбивает на долго. Свечи цефекон на 100 не сбивают вообще. Вес8400. Сопли и немного кашель. Стала давать амоксициллин 125, скажите как правильно его пить ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя давать антибиотик только из-за наличия температуры

У ребенка может быть обычная вирусная инфекция

Других симптомов, кроме температуры нет?

На вес ребенка нурофен 4,2 мл до 3 раз в сутки с интервалом 6—8 часов,

Парацетамол в суспензии 5,5 мл, до 4 раз в сутки с интервалом 5 часов

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть солдат и кашель еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сопли

Обязательно сначала осмотр и сдача анализов
Антибиотик сейчас принимать ребенку не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка спала температура на один день, и опять поднилась до 39

Принятый ответ

Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 5,2 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1 свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофенпо 4 ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков обязательно сдать ОАК ОАМ
Так же рекомендую экспресс тест на грипп и ковид
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. На ваш вес 4.2 мл
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. На ваш вес 5.2 мл

При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция. В таких случаях антибиотики не показаны, при вирусных инфекциях они неэффективны. Антибиотик назначается после сдачи ОАК при подтвержденной бактериальной инфекции. Но поскольку Вы уже начали, курс рекомендуется закончить, чтобы не было резистентности.

Нужно выполнить экспресс-тест на грипп, в случае + результата рекомендуется прием препарата Осельтамивир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как пить тогда их?

При массе тела ниже 15 кг рекомендованная доза на один прием 30 мг (2.50 мл). Принимают 2 раза в сутки
Это препарат Номидес (Осельтамивир) в суспензии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вирусная этиология
Но нужно сдать экспресс тест на грипп так как его сейчас много :(

Вирусная инфекция лечится симптоматически .
Противовирусные не нужны , так как не обладают никакой доказанной эффективностью .
Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️