Ребенок не слышит

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, заметили что ребенок не отзывается на имя и не реагирует на громкие звуки, сначала я думала еще маленькая поэтому не отзывается, потом думала заигрывается поэтому не реагирует, в итоге когда уже поняла что она явно не слышит обратилась к сурдологу на аудиоскрининг, ( в роддоме делали был норм результат) во время процедуры ребенок спал, единственное у нее были сопли неделю и во время процедуры тоже, результат аудиоскрининга приложила, означает ли это что ребенок глухой или есть шансы?

Нет

Здравствуйте

По результату тесты не пройдены, что может действительно говорить о нарушении звуковосприятия, так как тимпанометрия нормальная.

В таких случаях рекомендуют провести полное аудиологическое тестирование КСВП, выполняется во сне.
Возможно за 11 месяцев была какая-либо вирусная инфекция, учитывая пройденный аудиологический скрининг в роддоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, да действительно мы сейчас вспомнили что до этого за пару месяцев она реагировала на нашу речь и мычала в ответ, сегодня нам прописали пропить антибиотики и после сделать развепнутую диагностику во сне, тоесть это может быть в результате отита? Есть ли вероятность что после лечения отита слух вернется?

На самом деле трудно сказать есть ли шансы или нет, так как нет понятия где именно произошло нарушение (это покажет КСВП).
А по осмотру получается сейчас средний отит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, эксудативный отит, ну у меня и у старшего этот диагноз и неделю он тоже пропил антибиотики, он тоже плохо слышал

По результату тимпанометрии все хорошо, то есть нет никакой жидкости в среднем ухе, а следовательно и экссудативного отита. Об этом пишет сурлолог в своем заключении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, мы сегодня начали курс антибиотиков, получается зря? Нужно идти делать диагностику и не ждать?

А какой врач поставил экссудативный отит? По каким признакам?
Если отита нет, то ждать конечно нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, врач лор, посмотрела нос горло и уши,у нее вторую неделю сопли в носу, до этого лечила ее оккомистином , капфероном, делала туалет носа , но сопли не прошли ну и нос у нее чаще всего дышал, я даже називин не капала

Какого числа был осмотр лора? Ухо осматривали при помощи железной воронки или трубочки с камерой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, у Лора были сегодня, сразу после аудиоскрининга смотрела через воронку железную

На самом деле странно. При жидкости в ухе на тимпанограмме появляются изменения, а их нет.
Если есть возможность , то лучше получить второе мнение очного лора и не затягивать с диагностикой КСВП, которую рекомендуют сурдолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за подробный ответ 🙏

Здоровья малышу!

Здравствуйте .

Действительно по результатам обследований у ребенка есть нарушение звуковоспринимающего аппарата .

В роддоме ребенок точно проходил аудиоскрининг ?

Рекомендуется провести КСВП во сне .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рупия Зайнуловна, да все было хорошо, еще во время исследования я обратила внимание что аппарат как будто еле еле был в ухе и вот вот сейчас выпадет наушник, это может повлиять на такой результат?

Ну возможно ,нужно в любом случае перепроверить в другом месте . Может неисправность аппарата ,погрешность была .

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к врачу сурдологу в ближайшее время. Имеется нарушение звуковосприятия , необходимо выяснить на каком уровне оно- рецепторы , нерв или кора ГМ. Выполнить КСВП и ASSR тест . Если срок прошёл не большой , то слух на фоне лечения есть шанс восстановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Матвей Сергеевич, мы были сегодня у сурдолога, но потом пошли к Лору и нам поставили диагноз отит, поэтому сказали пропить антибиотики и после идти на обследование

Отит может быть конечно, но без патологии среднего уха ,если только небольшое воспаление самой барабанной перепонки, но как правило это не сильно влияет на слух ,когда нет жидкости или гноя за барабанной перепонкой. Переделайте исследование, если наушник чуть не выпал , и сделать хотя бы ксвп дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Матвей Сергеевич, тоесть не ждать когда про пьем курс антибиотиков а сразу идти и проверять правильно? Мы записаны были на завтра но из за соплей в носу переписались через неделю на диагностику во сне

Да, лучше переделать сейчас. Если ничего не подтвердится, то просто пролечить отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Матвей Сергеевич, поняла, спасибо 🙏

Пожалуйста, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте, к сожалению ребенок оказался глухим

Здравствуйте
На фоне отёка в носоглотке может возникать тубоотит - воспаление в слуховой трубе, это может быть причиной снижения слуха

Лечение уха при тубоотите проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней

Рекомендуется чаще пить из трубочки
Так улучшается вентиляция слуховой трубы

Добрыц вечер, Вам нужно срочно обратиться к детскому врачу сурдологу в ближайшее время. Так как есть нарушение звуковосприятия, нужно разобраться на уровне нерва, головного мозга, врождённое или приобритённое? В таких случаях рекомендуется выполнить КСВП и ASSR тест. По сути 11 месяцев, возможно слух на фоне лечения получится восстановить, будем надеятся на лучшее. Ещё большой вопрос на сколько хорошо в роддоме делали аудиоскрининг? В крайнем случае операция, лучше её выполнять в раннем возрасте, чтобы ребёнок не отставал в дальнейшем в развитии. Если остались вопросы, готов ответить:)Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиага Фазаил оглы, ну мы думаем это приобретенное, потому что раньше они с мужем перекрикивались мычанием, тоесть она мычит он в ответ и так мычали друг другу, тоесть значит слышала, еще недавно мы начали в бассейн ходить заниматься, может из за этого слух пострадал, ну и вообще она как то странно бывает сзади стучу громко по предмету она поворачивается а бывает вообще не реагирует, и как так может быть что сразу два уха, вообщем записались на завтра на диагностику полную во сне, но уже читаю про операции для глухих детей 😭

Уважаемая Наталья, убираем грусть в сторону, как говорится, мысли материальны. Давайте думать о лучшем, и если Вы так говорите, может всё таки не так всё и плохо. Раз откликивается и откликивалась, значит времени не так много прошло, это в нашу пользу и плюс иногда если откликивается, может всё-таки слышит, просто небольшие невролооические проблемы с вниманием и наладится. Просто нужно успокоиться и не теряя времени обследовать ребёнка. И так быстро не сдаваться! Договорились?

В каждой области есть главный сурдолог, найдите кто у Вас и постарайтесь записаться к ней. А еще лучше перед сурдологом провериться у лора на предмет серных пробок, если не смотрели ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиага Фазаил оглы, будем надеяться, спасибо 😩

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиага Фазаил оглы, здравствуйте , к сожалению ребенок оказался глухим😭

В жизни всё бывает, это не приговор. Делают операции, на крайний случай глухие люди тоже люди.

Поэтому цени то, что у Вас есть, уверяю Вас кто-то молится, чтобы какой-нибудь ребёнок родился, но не получается.

И как Вы поняли, что глухой? У сурдолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиага Фазаил оглы, да сделали полную диагностику и результат показал нет ни одной ответной реакции, у меня вопрос нам до этого лор прописала антибиотики для исключения отита, пропили три раза, теперь насколько я знаю его нельзя бросать пить?

Лучше допейте курс, в идеале я бы Вам посоветовал не терять время, отвезти ребёнка в федеральный центр, может с помощью специальных операций (например, кохлеарную имплантацию делают).

ФГБУ «Центр реабилитации (для детей с нарушением слуха) Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Принятый ответ

http://fgbucr.ru/services/ambulatory

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо 🙏