Консультация педиатра /

Желтуха? 1,2степегб тугоухости — вопрос №1993471

Здравствуйте. Уважаемые врачи подскажите пожалуйста нужно ли что давать ребенку от желтухи? Физиологическая желтуха 1 степени нас с ней выписали,мне кажется к вечеру еще сильнее пожелтела,глазки не желтые . Появилась на 3 сутки,сейчас 3 сутки. Врач не знаю придет ли завтра на дом ,выходные. И еще подскажите пожалуйста в выписке написано что аудиоскрининг не проводили по техническим причинам но написали 1,2 степень по тугоухости! Это как понимать? Не увидела вовремя чтобы спросить врача! Я ее зову она меня слышит вроде как.. ничего не понимаю..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить выписку?
Клиент
Залина Анатольевна, готовл

Педиатр
На счёт аудиоскрининга , его нужно будет делать в поликлинике по месту жительства, когда ребенку исполнится месяц. Вам не ставят тугоухость, аудиоскрининг не проводили.
На счёт желтухи - физиологическая желтуха проходит, как правило, к месяцу, иногда может проходить к 3-4 месяцам.
Если будет нарастание желтушки, если склеры глаз тоже начнут желтеть, либо УК месяцу будет сохраняться , то нужно будет сдать анализ крови , если уровень билирубина выше 160, то нужно проводить фототерапию, то есть светить лампой, либо дома, взяв в аренду либо в стационаре.
Чаще прикладывайте к груди, если на ГВ, чтобы быстрее вывести билирубин из организма.
Клиент
Залина Анатольевна, а можно отваром шиповника поить? Я помню так делала со старшей
Педиатр
Не рекомендую, могут быть аллергические реакции у ребенка, лучше всего это частое прикладывание к груди.
Клиент
Залина Анатольевна, я не кормлю
Педиатр
Тогда обычной водой допаивайте.
Клиент
Залина Анатольевна, ну а может у нее сейчас плохой билирубин ? Мы же его не сдавали! Вдруг надо уже давать что то,а я буду только водой поить?
Педиатр
Единственное эффективное лечение желтухи это фототерапия, но она показана только при уровне билирубина более 160. Никакие препараты на уровень билирубина не влияют, отвар шиповника тем более.
Клиент
Залина Анатольевна, так может тогда его сдать?
Педиатр
Да, вы можете сдать анализ на билирубин, чтобы посмотреть уровень. Можете взять в аренду лампу, светить дома.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ! Билирубин ниже 160 не опасен для ребенка
Прикладывайте чаще к груди 8 и более раз так как билирубин выходит с калом и мочой
В пуповинной крови он не должен быть выше 50 у вас 41 все хорошо !
У вас есть фактор риска (Инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности • Токсикозы беременности • Тяжелая анте - и интранатальная гипоксия плода , 3 обвитие пуповиной )
Но это не означает что у ребенка будет тугоухость , Она выставляется по аудио скринингу его необходимо сделать в поликлинике
Клиент
Марина Сергеевна, к сожалению я не кормлю грудью. Молно давать отвар шиповника или таблетки урсосан?
Педиатр
Нет , урсосан нет доказательной базы он не работаем , шиповник тоже может быть аллергическая реакция
Смесь даем и с месяца если будите еще желтые то допаиваете водичкой
Педиатр
Сдайте кровь на билирубин , посмотреть его количество
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста может под лампой посветить? Не сдавая билирубин? На дом в аренду дают лампы? От нее же не будет хуже даже если билирубин в норме?
Педиатр
Да, конечно берите это основное лечение фототерапия !
Клиент
Марина Сергеевна, а сколько часов как? Не подскажите
Педиатр
1. Фотолампу распологаем от ребенка на расстоянии на 20-40 см.
2,Глаза и наружные половые органы прикрываются светонепроницаемой пеленкой.
Клиент
Марина Сергеевна, а где взять эту пленку? И на сколько минут?
Педиатр
Чем больше малыш проведет время под лампой тем больше , по хорошему забирать только на кормление ! Если спит каждый час менять положение !
На глаза можно надвинуть шапочку , лютая ткать или памперс
Клиент
Марина Сергеевна, получается можно просто шапочку на глаза и в памперсе верно?