Желтуха? 1,2степегб тугоухости

Здравствуйте. Уважаемые врачи подскажите пожалуйста нужно ли что давать ребенку от желтухи? Физиологическая желтуха 1 степени нас с ней выписали,мне кажется к вечеру еще сильнее пожелтела,глазки не желтые . Появилась на 3 сутки,сейчас 3 сутки. Врач не знаю придет ли завтра на дом ,выходные. И еще подскажите пожалуйста в выписке написано что аудиоскрининг не проводили по техническим причинам но написали 1,2 степень по тугоухости! Это как понимать? Не увидела вовремя чтобы спросить врача! Я ее зову она меня слышит вроде как.. ничего не понимаю..

Нет
29 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Залина Анатольевна, готовл

На счёт аудиоскрининга , его нужно будет делать в поликлинике по месту жительства, когда ребенку исполнится месяц. Вам не ставят тугоухость, аудиоскрининг не проводили.
На счёт желтухи - физиологическая желтуха проходит, как правило, к месяцу, иногда может проходить к 3-4 месяцам.
Если будет нарастание желтушки, если склеры глаз тоже начнут желтеть, либо УК месяцу будет сохраняться , то нужно будет сдать анализ крови , если уровень билирубина выше 160, то нужно проводить фототерапию, то есть светить лампой, либо дома, взяв в аренду либо в стационаре.
Чаще прикладывайте к груди, если на ГВ, чтобы быстрее вывести билирубин из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Залина Анатольевна, а можно отваром шиповника поить? Я помню так делала со старшей

Не рекомендую, могут быть аллергические реакции у ребенка, лучше всего это частое прикладывание к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Залина Анатольевна, я не кормлю

Тогда обычной водой допаивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Залина Анатольевна, ну а может у нее сейчас плохой билирубин ? Мы же его не сдавали! Вдруг надо уже давать что то,а я буду только водой поить?

Единственное эффективное лечение желтухи это фототерапия, но она показана только при уровне билирубина более 160. Никакие препараты на уровень билирубина не влияют, отвар шиповника тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Залина Анатольевна, так может тогда его сдать?

Принятый ответ

Да, вы можете сдать анализ на билирубин, чтобы посмотреть уровень. Можете взять в аренду лампу, светить дома.

Добрый вечер ! Билирубин ниже 160 не опасен для ребенка
Прикладывайте чаще к груди 8 и более раз так как билирубин выходит с калом и мочой
В пуповинной крови он не должен быть выше 50 у вас 41 все хорошо !
У вас есть фактор риска (Инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности • Токсикозы беременности • Тяжелая анте - и интранатальная гипоксия плода , 3 обвитие пуповиной )
Но это не означает что у ребенка будет тугоухость , Она выставляется по аудио скринингу его необходимо сделать в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, к сожалению я не кормлю грудью. Молно давать отвар шиповника или таблетки урсосан?

Нет , урсосан нет доказательной базы он не работаем , шиповник тоже может быть аллергическая реакция
Смесь даем и с месяца если будите еще желтые то допаиваете водичкой

Сдайте кровь на билирубин , посмотреть его количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста может под лампой посветить? Не сдавая билирубин? На дом в аренду дают лампы? От нее же не будет хуже даже если билирубин в норме?

Да, конечно берите это основное лечение фототерапия !

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, а сколько часов как? Не подскажите

1. Фотолампу распологаем от ребенка на расстоянии на 20-40 см.
2,Глаза и наружные половые органы прикрываются светонепроницаемой пеленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, а где взять эту пленку? И на сколько минут?

Чем больше малыш проведет время под лампой тем больше , по хорошему забирать только на кормление ! Если спит каждый час менять положение !
На глаза можно надвинуть шапочку , лютая ткать или памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, получается можно просто шапочку на глаза и в памперсе верно?