Консультация гинеколога /

Сухость влагалища, преждевременное истощение яичников — вопрос №3043665

Добрый день!
Мне 30 лет, уже 2-3 года как испытываю сухость во влагалище, болезненные половые акты и пониженное либидо.
До этого примерно 2 года использовала коки.
К врачам неоднократно приходила с данной проблемой, но как-то не ничего не решилось.
По последним данным мой уровень амг 0,84, год назад был 1,03.
Так же есть миома 3,5 см субсерозная.
(Дополнительно: аутоиммунный тиреоидит и андрогенная алопеция - начинаю проходить мезотерапию)
Половой жизнью живём редко.

Обратилась ещё к одному врачу, сейчас мне назначили кучу анализов по гормонам. Собираюсь все сдать согласно циклу...
Циклы регулярные, УЗИ смотрели на разных стадиях, овуляция была - мне сказали что это хорошо... В яичниках в одном 2 фолликула в другом . Мне сказали о преждевременном истощении яичников.

Скажите, пожалуйста, какое время у меня есть в запасе побыть "молодой" и какова вероятность самостоятельной беременности ?
Можно ли вернуть природную смазку и либидо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, амг 0,84, преждевременное истощение яичников, сухость во влагалище, болезненные половые акты,низкое либидо

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АМГ снижен, но яичники пока функционируют и запас еще есть, если вы планируете беременность, то нужно в ближайшее время заняться этим вопросом. Либидо это сложное психоэмоциональное понятие и оно зависит от многих факторов, усталости, стресса, перенапряжения и др. Если вы испытываете сухость, то скорее всего это связано с местным дефицитом эстрогенов в таких ситуациях рекомендуется обычно местное применение эстрогенов, например овестин или орниона, слизистая станет более увлажненной.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо! Да, планируем беременность.
Стрессов очень много. Свое эмоциональное состояние сложно уже контролировать...
Хотим все проверить и в ближайшее время забеременеть.
А скажите, пожалуйста, какой примерно срок у меня есть до менопаузы?
И есть ли какие-то действия чтобы ее отсрочить ?
Гинеколог, Акушер
Дина, рекомендуется дождаться результатов гормонов. Рекомендуется конечно беременность планировать в ближайшее время, пока есть запас фолликулов, желательно в ближайшие 6-8 месяцев
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Рада Вам помочь! Если остались вопросы пишите.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если планируете беременность, то лучше не терять время и обратиться к репродуктологу. Так как уровень АМГ достаточный для самостоятельной беременности должен быть более 1. У вас меньше. В случае если по анализам ФСГ будет высокий, а эстрадиол низкий, то назначают ЗГТ в циклическом режиме, например Фемостон 2/10 или Климонором или Эстрожель с Утрожестаном
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ!
А самостоятельная беременность реальна? Или теперь только ЭКО?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Реальна, но в любом случае лучше этот вопрос решать с репродуктологом, чтобы не терять время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока есть менструация и овуляция, беременность возможна, даже при низком амг(не зацикливайтесь на нем, он косвенно показывает запас яйцеклеток), так же нужно исключить дефициты: сдайте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Для повышения либидо попробуйте препарат Дизайрикс.
Для увлажнения слизистой при половых контактах используйте гели с молочной кислотой(вагилак, гинокомфорт, ликвигель мультигин, вагиженаль, эстрогиал)
Сдайте фемофлор для исключения нарушения микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ!
Ферритин - 18
Железо 18,4
Т3 - 4,71
Т4- 10,64
Ттг- 1,73
Вит д - 12,7 (сейчас пью Вит д в дозировке 10тыс)
Фемофлор - в порядке
Клиент
Прогестерон - 42,81 на 23 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин низковат, в идеале при беременности должен быть равен вашему весу или хотя бы быть не менее 30, начните принимать препарат железа(сорбифер, сидерал, ферумлек, ферлатум фол) 1 месяц, затем контроль.
Такой уровень прогестерона говорит о том, что овуляция была.
Клиент
Про яичники сказали скудные фолликулы в одном 3 в другом 2

Можно как-то определить какое время у меня есть до менопаузы?
Молодость так рано терять конечно же не хочется...
Клиент
Сейчас принимаю Мальтофер.
Клиент
И есть ли какая-то возможность или действия ... Как-то отсрочить менопаузу... Хотя бы до 40 лет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению запас яйцеклеток закладывается у каждой женщины при рождение, но такие показатели не говорят о скором наступление менопаузы, но репродуктивные планы нужно выполнить в ближайшее время, если пока таких планов нет, то нужно обратиться к репродуктологу для заморозки яйцеклеток на всякий случай.
Клиент
Спасибо за ответ! За надежду!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Спасибо! 💖
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для зачатия нужна всего лишь 1 яйцеклетка, поэтому, если есть такая цель (планирование), то репродуктивные планы реализуйте уже сейчас.

Если репродуктивные планы откладываются на неопределенное будущее, то в подобных ситуациях, обычно, рекомендуют пациенткам приём Фемостона 2/10 (на нем и либидо вернётся и сухость уйдет), если нет противопоказаний + расссмотреть криоконсервацию ооцитов
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, сколько примерно у меня есть времени до менопаузы?

(хочется, чтобы это все прошло как у большинства .... А не до 40 лет... )
Есть ли какие-то рекомендации по отсрочке?
Акушер, Гинеколог
Сказать наверняка невозможно.
Имеющегося резерва может и до 40 лет хватить, например, а может и через пару лет начнётся менопауза, например. Скорость расхода овариального запаса никак не предугадать.

Отсрочить никак невозможно, овариальный резерв ничем не восполняется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нудно дождаться результатов гормонов
Чтобы оценить истинный гормональный фон
На данном этапе модно использовать свечи с гиалуроновой кислотой ( Эстрогиал )