Лейкоциты в большом количестве в мазке

Нужно ли лечение в моей ситуации? По результатам мазка на флору :лейкоцитов (с) По результатам Фемофлор и соскоба на иппп :обнаружены гарднерелла и уреаплазма

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, и если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
elizavetatemcenko76073@gmail.com
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла это компоненты условно-патогенной флоры влагалища, то есть в норме они могут быть у всех.
Изолированно количество лейкоцитов не несет информативности, ориентируемся на жалобы.
Если жалоб нет, лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
elizavetatemcenko76073@gmail.com
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое

Здравствуйте. Я внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
Гарднерелла и Уреаплазма являются постоянными обитателями влагалища, это не ИППП. Их невозможно никому передать, потому что они у всех уже и так есть и получить их тоже не возможно соответственно.Это нормальная Флора каждого человека. Мы лечим эту флору только при возникновении жалоб( зуд , жжение , обильные выделения с запахом )
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. На цифры в мазке мы так же не ориентируемся, лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
elizavetatemcenko76073@gmail.com
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Берегите себя и огромного Вам здоровья

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Вы планируете беременность в ближайшее время? У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
elizavetatemcenko76073@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте ,жалоб описанных выше нет ,беременность в ближайшем времени планирую ,поэтому и забеспокоилась относительно результатов, ранее все время мазки на флору были без отклонений ,но вот последние 2 мазка с интервалом 3 месяца с лейкоцитозом,хотя по самочувствию ничего не изменилось

Принятый ответ

Если в ближайшее время планируете беременность, то титр уреаплазмы нужно снизить, так как при беременности ее титр должен быть менее 10 в 5, она лечится только системный антибиотиком(например доксициклин).

Добрый день.
Да, нужно. Если есть признаки воспалительного процесса - значит, так проявляют себя эти инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
elizavetatemcenko76073@gmail.com
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте,признаки воспаления :клетки лейкоциты или жалобы клинические вы считаете показанием ?

Лейкоциты в большом количестве - признак воспалительного процесса, однозначно. Лабораторный признак.
О жалобах вы не писали, вопрос касался результатов анализов.
Вы для чего-то обследуетесь, значит, вам это нужно. Может, патологических выделений нет, но вы, например, беременность планируете или не хотите, чтобы уреаплазмозом болел партнёр.

 - отвечает  СпросиВрача –
elizavetatemcenko76073@gmail.com
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ ,просто не понимаю ,как мне сделать однозначно, одна часть врачей рекомендуют ничего не делать ,так как жалоб нет и это условно-патогенная флора , другие рекомендуют при планировании беременности все таки пролечить ,видимо решение за мной 😅

Принятый ответ

Решение всегда за вами, без малейшего сомнения.