Лейкоциты в большом количестве в мазке

Нужно ли лечение в моей ситуации? По результатам мазка на флору :лейкоцитов (с) По результатам Фемофлор и соскоба на иппп :обнаружены гарднерелла и уреаплазма

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, и если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла это компоненты условно-патогенной флоры влагалища, то есть в норме они могут быть у всех.
Изолированно количество лейкоцитов не несет информативности, ориентируемся на жалобы.
Если жалоб нет, лечение не показано.

Регина Радиковна, спасибо большое

Здравствуйте. Я внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
Гарднерелла и Уреаплазма являются постоянными обитателями влагалища, это не ИППП. Их невозможно никому передать, потому что они у всех уже и так есть и получить их тоже не возможно соответственно.Это нормальная Флора каждого человека. Мы лечим эту флору только при возникновении жалоб( зуд , жжение , обильные выделения с запахом )
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. На цифры в мазке мы так же не ориентируемся, лечение только симптоматическое

Арпине Артуровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Берегите себя и огромного Вам здоровья

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Вы планируете беременность в ближайшее время? У вас есть жалобы?

Екатерина Николаевна, здравствуйте ,жалоб описанных выше нет ,беременность в ближайшем времени планирую ,поэтому и забеспокоилась относительно результатов, ранее все время мазки на флору были без отклонений ,но вот последние 2 мазка с интервалом 3 месяца с лейкоцитозом,хотя по самочувствию ничего не изменилось

Принятый ответ

Если в ближайшее время планируете беременность, то титр уреаплазмы нужно снизить, так как при беременности ее титр должен быть менее 10 в 5, она лечится только системный антибиотиком(например доксициклин).

Добрый день.
Да, нужно. Если есть признаки воспалительного процесса - значит, так проявляют себя эти инфекции.

Игорь Игоревич, здравствуйте,признаки воспаления :клетки лейкоциты или жалобы клинические вы считаете показанием ?

Лейкоциты в большом количестве - признак воспалительного процесса, однозначно. Лабораторный признак.
О жалобах вы не писали, вопрос касался результатов анализов.
Вы для чего-то обследуетесь, значит, вам это нужно. Может, патологических выделений нет, но вы, например, беременность планируете или не хотите, чтобы уреаплазмозом болел партнёр.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ ,просто не понимаю ,как мне сделать однозначно, одна часть врачей рекомендуют ничего не делать ,так как жалоб нет и это условно-патогенная флора , другие рекомендуют при планировании беременности все таки пролечить ,видимо решение за мной 😅

Принятый ответ

Решение всегда за вами, без малейшего сомнения.