Консультация нейрохирурга /

Венозная ангиома как с ней жить — вопрос №3043782

Нашли на МРТ ангиому, не знаю что делать) были иногда поднятые давление, 180 онимевали руки 2 по самы локти и ноги! Вызывали скорую дали таблетку прошло) бывают легкие головокружения чувства страха и паники! Это из за нее у нее так? Может ли она лопнуть? Нужно ли удаление?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте, венозная ангиома не требует оперативного лечение , риск ее разрыва очень минимальный в отличие от аневризм или артерии-венозных мальформаций , данная симптоматика не связана с этой ангиомой
Принятый ответ
Клиент
Руслан Михайлович, а вы снимки смотрели? То есть не чего страшного?
Нейрохирург
Да , посмотрел ваши снимки , венозная ангиома хорошо на них видна , но оперировать ее не нужно , так как данный элемент не вызывает никакой неврологической симптоматики , по вашей симптоматики вам нужно наблюдение невролога и кардиолога , выполните транскраниальную доплеро-графию, чтобы оценить мозговой кровоток
Клиент
Руслан Михайлович, так мне МРТголовы делали плюс сосуды там по фото полностью заключение есть!
Клиент
Руслан Михайлович, там не только ангиома, но и кровоток снижен по v4
Нейрохирург
У вас лишь гипоплазия этого сегмента ( меньше диаметром ) , кровоток оценивается по ТКДГ -насколько он в дефиците или компенсируется
Клиент
Руслан Михайлович, это другим словом узи шейных сосудом нужно делать? Просто меня на них отправили
Нейрохирург
Да , одновременно делаются сосуды шеи и головного мозга
Нейрохирург
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с недостатком кровообращения мозга в целом. Венозная ангиома боли не вызывает и у вас не требует хирургического лечения.
Нужно получить курс сосудистых препаратов. Вит гр В. Контроль давления.
Принятый ответ
Клиент
Станислав Сергеевич, ну то есть серьезного не чего нет?
Нейрохирург
Да верно нет
Нейрохирург
Здравствуйте !
Венозна ангиома, как проявило, врожденная патология. Это самая доброкачественная аномалия развития сосудов с минимальным риском возможного роста и разрыва. Не переживайте! Лечить ее не нужно, симптомов она не вызывает. Только наблюдать - МРТ 1р/год. Рекомендуется контроль артериального давления, лучше воздержаться от контактных видов спорта. Очаги сосудистого генеза имеются практически у всех. Это связано с артериальной гипертензией, изменениями в сосудах, стрессами… лечить эти очаги не нужно. Нужно сделать за состоянием сердечно-сосудистой системы.
А вот со стороны ЛОР органов имеются воспалительные изменения. Нужно обратится очно к ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, а вот то что кровоток снижен по V4 это что значит
Клиент
Владислав Юрьевич, такой спорт как бег, занятие в спорт зале можно?
Нейрохирург
Это связано с гипоплазией позвоночной артерии. Врожденная особенность сосудов головного мозга.
Такой вариант строения.

Такие виды спорта можно. Просто следить за давлением
Клиент
Владислав Юрьевич, гипоплазия это это опасно? Может таблетки пить нужно? Кровообращение может в мозге нарушено? В связи с этим и головокружения могут быть
Нейрохирург
Гипоплазия — это врожденная патология, которая сопровождается недостаточным развитием позвоночных артерий. Как правило, это случайная находка при обследовании, так как в головном мозге очень развита сеть коллатерального кровообращения и все это компенсируется.
Если есть жалобы на головокружение можно пройти курс сосудистой терапии у невролога в дневном стационаре
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть нужно пропить препараты группы б?
Нейрохирург
В том числе
Чаще всего начинают с внутримышечных форм
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Владислав Юрьевич, внутримышечных форм это уколы?
Нейрохирург
Да, это уколы
Клиент
Владислав Юрьевич, ткдг говорят нужно сделать?
Нейрохирург
Можно его сделать
Но это никак не повлияет на тактику
Кровоток в позвоночной артерии будет снижен так как она меньше( гипоплазированная).
Как-то хирургически это лечить невозможно. Консервативная терапия одна. От результатов ТКДГ она не поменяется. Обеднение кровотока было бы видно и на МРТ, так как МР АГ основана на регистрации потока крови. Его и видно в позвоночной артерии, а в других артериях кровоток нормальный. Это я все про внутричерепные сосуды.

УЗИ больше используется как скрининговый методов для определения приобретенных стенозов( атеросклеротические бляшки) сосудов шеи
Клиент
Владислав Юрьевич, а как определяют хватает ли мозгу кровообращения или нет?
Клиент
Владислав Юрьевич, ну вот меня и отправляют на улицу и сосудов шеи
Нейрохирург
ТКДГ - это УЗИ внутричерепных сосудов. Их было видно на МРТ.

Комплексная оценка кровоснабжения головного мозга на шеи ( УЗИ сосудов шеи) и внутричерепных сосудов( в Вашем случае МР АГ) позволят сказать есть ли причины к недостаточному кровоснабжению.
Если по результатам исследованиий выявится только гипоплазия позвоночных артерий, то кровоснабжение нормальное. Переливать не стоит
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть по МРТ у меня кровоснабжение нормальное? Нужно проверить шею?
Нейрохирург
По МР АГ кроме врожденной патологии, с которой Вы живете всю жизнь, не выявилось больше никаких патологий
Клиент
Владислав Юрьевич, большое спасибо вам
Клиент
Владислав Юрьевич, ангиома она у меня тоже врождённая ?
Нейрохирург
Да, вероятнее всего
Венозные ангиомы считаются врожденными аномалиями развития сосуда
Детский хирург, Нейрохирург
Здравствуйте. Повторюсь в след коллегам - венозная ангиома является вариантом развития сосудов - то есть расширенная вена. Оперативного лечения как правило не требует.
С целью контроля АД рекомендую вести дневник (утро, вечер, после физической активности), затем консультация кардиолога.
Отдавать предпочтение пешим прогулкам, исключить повышенное потребление жирной и солёной пищи, принимать контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Алмаз Рустамович, спасибо